Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на коллегии МВД по РТ: Необходимо своевременно пресекать ростки межнациональной розни и признаки проявления межрелигиозной вражды

18.01.2018

МВД по Республике Татарстан занимает особое место в правоохранительной системе в силу сложности и объема стоящих перед ведомством задач. От эффективности работы зависит уровень развития экономики и социальной сферы, инвестиционная привлекательность Татарстана и много других факторов. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на итоговом заседании коллегии Министерства внутренних дел по Татарстану по итогам 2017 года.

Рустам Минниханов заметил, что сегодняшняя встреча проходит в период сложной геополитической обстановки. 2017 год был непростым как для Российской Федерации, так и для Татарстана. Несмотря на это, по основным социально-экономическим показателям у республики наблюдается положительная динамика.

«Эти результаты достигнуты на фоне стабильной оперативной обстановки, во многом благодаря высокому профессионализму, трудолюбию, самоотдаче сотрудников органов внутренних дел и взаимодействию с другими силовыми структурами, - подчеркнул Рустам Минниханов. - В целом, Министерство справилось с поставленными задачами. Уровень преступности в республике, как и прежде, ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу».

Президент Татарстана добавил, что сохранена положительная динамика по сокращению преступности. Снизилось число убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей. Раскрыт ряд резонансных преступлений, в том числе оперативно раскрыто убийство молодой женщины, совершенное в Нижнекамске в январе этого года. Улучшилась оперативная обстановка в общественных местах. Есть значимые успехи в раскрытии экономических и налоговых преступлений, в борьбе с организованными преступными формированиями, в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Отдельно Рустам Минниханов отметил работу ведомства во время проведения Единого дня голосования и Кубка Конфедераций-2017. Он выразил признательность личному составу МВД, обеспечившему безопасность на этих мероприятиях.

Вместе с тем, по словам Рустама Минниханова, значительная часть преступлений остаётся нераскрытой. Имеющийся у ведомства потенциал используется не в полном объёме, в том числе в таких чувствительных для общества сферах, как борьба с коррупцией, защита граждан, их собственности и бизнеса от преступных посягательств.

В 2018 году состоится ряд важных мероприятий, в частности, выборы Президента Российской Федерации и Чемпионат мира по футболу. «Выборы будут проходить в сложной социально-экономической и общественно-политической ситуации. Ваша задача профессионально, грамотно, корректно и уверенно требовать соблюдения законодательства всеми категориями граждан, не допуская нарушения их конституционных прав. Не сомневаюсь, что вы выполните эту задачу. Нам важно обеспечить стабильную ситуацию в республике и безопасность проводимых мероприятий», - обратился Президент Татарстана к участникам заседания.

Одним из наиболее важных и актуальных направлений деятельности ведомства Рустам Минниханов назвал противодействие экстремизму, разжиганию национальной и расовой нетерпимости. Он призвал сотрудников МВД по РТ совместно с коллегами из правоохранительных и силовых структур активнее внедрять эффективные методы работы, пресекать любые экстремистские проявления - пропаганду насилия, ксенофобии, национализма. Также, по словам Рустама Минниханова, необходимо противодействовать попыткам вовлечь в эту деструктивную деятельность молодых людей, активизировать работу по лицам, связанным с международными террористическими организациями.

«Прошу вас, как и прежде действовать жестко и бескомпромиссно, своевременно пресекая на корню ростки межнациональной розни и признаки проявления межрелигиозной вражды», - заявил Президент РТ.

Он напомнило, что в этом направлении у Министерства есть определенные успехи. Раскрыты преступления, совершенные неонацистами в феврале 2017 года - убийство студента из Республики Чад, нападения на граждан Киргизии, Афганистана и Индии, совершенных на почве межнациональной ненависти. Но есть и нерешённые вопросы. Это погромы татарских кладбищ в Казани и Зеленодольском муниципальном районе.

По мнению Президента РТ, борьба с терроризмом и экстремизмом требует новых подходов. Все чаще используются интернет и социальные сети, при помощи которых граждане вовлекаются в проведение акций протеста и митингов. Есть попытки использования так называемых «цветных технологий»: от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях.

«Цели очевидны: спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам государства и в конечном итоге - по суверенитету страны. Крайне важно мгновенно реагировать на все сигналы о готовящихся акциях экстремистов. Проводить профилактическую работу, особенно в молодёжной среде. Активнее осуществлять информационное противоборство деятельности экстремистских и радикальных организаций в соцсетях», - заключил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.