Официальный Татарстан

Стартовал XIV республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

23.01.2018

В Татарстане стартовали XIV республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и программа инновационных проектов «Идея-1000». Конкурс стартовал в новом формате.

Об этом рассказали сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, директор Pulsar Venture Capital Павел Королёв.

Брифинг традиционно прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В режиме онлайн брифинг транслировался в сети интернет.

Спикеры брифинга напомнили, что с целью повышения инновационного развития Республики Татарстан, увеличения наукоемких производств в регионе и внедрения новых прогрессивных технологий НКО ИВФ РТ(Фонд) реализует ряд взаимосвязанных программ, среди которых ключевыми стали конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», программа инновационных проектов «Идея 1000» и Российский венчурный форум.

XIV республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» стартовал с 1 января 2018 года. Основным изменением стало введение двух новых номинаций (подробнее – на сайте Инвестиционно-венчурного фонда РТ).

В новом формате стартует и программа инновационных проектов «Идея 1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний.

Внесенные изменения нацелены на увеличение количества технологических предпринимателей в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан. Сумма финансирования одного проекта увеличится с 3 до 20 млн. рублей за счет перераспределения имеющихся бюджетов. Общий срок реализации проекта эффективно снизится с 3,5 до 1,5 лет.

Ожидаемый итоговый эффект – это активизация в Республике Татарстан процессов коммерциализации научных разработок, развитие производства новых наукоемких видов продукции, выход республиканских стартапов на глобальный рынок с участием ведущих международных экспертов и менторов, предпринимателей и инвесторов. Результатом проделанной работы станет увеличение инновационных проектов, внедренных в экономику республики и появление новых высококвалифицированных рабочих мест.

Подробнее – см. пресс-релиз.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.