Официальный Татарстан

Владимир Путин встретился в Казани с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии

25.01.2018

С муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии встретился сегодня в Казани Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, что глава государства прибыл в Казань с рабочей поездкой – по завершении поездки в Уфу.

В ходе беседы с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии затрагивались вопросы формирования целостной системы религиозного образования и развития отечественной богословской школы, обсуждались первые итоги работы Болгарской исламской академии.

Во встрече приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.

Открывая встречу, Владимир Путин напомнил, что в 2013 году уже встречался со многими, в том числе и здесь присутствующими, именно в Уфе - по случаю 225-летия образования первого отечественного, российского муфтията. «Я хочу это еще раз подчеркнуть: без всяких сомнений, традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма – без всякого сомнения, важная часть российского многонационального народа», - заявил Владимир Путин.

«Мы тогда говорили о необходимости возрождения богословского исламского образования в России. Это образование всегда было очень глубоким, имело большую историю. До революции 1917 года российские мусульманские богословы были признаны во всем мире в качестве очень уважаемых людей, их мнение высоко ценилось. И конечно, за годы советской власти многое было утрачено, если не всё, многое было, во всяком случае, выхолощено, и нам надо создавать свою школу», - подчеркнул Президент России.

Он напомнил, что с самого начала поддержал идею, которую выдвинуло руководство Татарстана. «С созданием Болгарской исламской академии у нас вся триада создана – и медресе, и вузы, и академия, - сказал далее Владимир Путин. - Хочу поблагодарить всех, кто занимался этим проектом. Без вашей активной позиции и без спонсоров, которые тоже хорошо известны, этот проект бы не состоялся. Красивый проект, важный и очень нужный для нашей страны».

Далее состоялось обсуждение первых итогов работы Болгарской исламской академии. «Давайте поговорим о том, как развивается проект, что ещё нужно сделать дополнительно, чтобы не только этот проект, но и другие, может, более скромные, но не менее важные, развивались там, где они востребованы, чтобы мы с уважением относились к тому, что есть в исламском мире, но все-таки развивали бы на собственной национальной базе школу подготовки специалистов», - сказал Президент России.

Он подчеркнул, что «годы идут, и возраст действующих муфтиев заставляет нас задуматься о том, что нужно готовить смену, но готовить на собственной национальной базе, на основе нашего традиционного ислама».

Во встрече приняли участие учредители Болгарской исламской академии председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин и председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, а также другие руководители централизованных религиозных организаций России.  

Перед встречей с муфтиями главе государства показали макет Болгарской исламской академии. Болгарская исламская академия открылась 4 сентября 2017 года в городе Болгар (Татарстан). Студенты обучаются здесь по специальностям «Исламское право» и «Исламская мысль и вероучение», обучение бесплатное, студенты получают стипендию, базовая ставка которой составляет 3 тыс. рублей в месяц.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы сайта www.kremlin.ru, а также агентства ТАСС