Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Максим Соколов в Набережных Челнах приняли участие в итоговой коллегии Миндортранса РТ

27.01.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Мероприятие прошло в Набережных Челнах, на заседании также присутствовал министр транспорта РФ Максим Соколов. 

До начала заседания Глава Миндортранса РТ Ленар Сафин ознакомил Рустама Минниханова и Максима Соколова с выставкой новых современных единиц дорожной техники и автотранспорта. 

В ходе своего выступления Президент Татарстана дал высокую оценку работе ведомства в прошедшем году, отметил важность этого направления для республики. 

Рустам Минниханов напомнил, что по количеству обращений граждан в систему «Народный контроль» состояние дорог стоит на одном из первых мест. «Из того, что имеет отношение к ремонту и содержанию дорог было 12,5 тысяч уведомлений. Это практически 25 процентов всех уведомлений, 2/3 этих заявок мы сумели решить. Почти 2 тысячи обращений касалось общественного транспорта, здесь мы 86 процентов решили», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов также рассказал о том, что подходит к концу реконструкция участка федеральной трассы М-7 Казань – Набережные Челны, но тут есть свое слабое звено - плотина. «К сожалению, она не обеспечивает и пропускную способность, и состояние проезжей части платины в таком состоянии, которое нас беспокоит. Я обратился на имя Президента России Владимира Путина и объяснил, что Камский кластер - основная точка роста не только республики. Я думаю, в России нет таких точек, которые за 6-7 лет дадут тройной рост»,-констатировал Рустам Минниханов. 

Президент РТ также обратился к российскому Правительству с просьбой обратить внимание на масштабные сокращения в ГИБДД. Так в прошлом году были оптимизированы более 160 сотрудников. «В прошлом году у нас произошло 4657 ДТП, погибло 425 человек, - сообщил он. - Максим Юрьевич, донесите нашу озабоченность. Мы также отправим письма. С одной стороны, Правительство ставит задачу к 2030 году резко снизить происшествия, с другой стороны - мы подрезаем личный состав, который работает на дорогах. Наша просьба - обратить внимание на эту ситуацию». 

В ходе заседания к Президенту РТ обратились с просьбой восстановить исчезнувшие автобусные маршруты в районах республики. «К нам приходят письма с мест, люди беспокоятся. Раньше среди населенных пунктов ходили автобусы, теперь их нет. Если у молодежи есть машины, то пожилые их не имеют. Была подготовлена трёхлетняя программа, на ее основе мы будем выдавать 190 млн рублей субсидий, чтобы внутри муниципалитета были автобусные маршруты», - ответил Рустам Минниханов.  

Министр транспорта РФ Максим Соколов в свою очередь рассказал о планах ведомства на этом год. «В 2018 году мы завершаем первый этап, когда основные акценты ставились на приведение в нормативное состояние и ликвидацию как минимум половины мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В 2019 году будет сделан акцент на развитие транспортной системы и реализацию проектов по улучшению состояния дорожно-транспортной сети», - заверил министр. 

Максим Соколов отметил, что конкретно в Татарстане речь идёт о «завершении большого дорожного кольца, подъездов к крупнейшим жилым строящимся массивам, транспортной развязке на улице Ершова, продолжении магистрали Губкина для выезда из города, а в Набережных Челнах – Московский, Залесный проспекты, другие проекты». 

Министр транспорта и дорожного строительства Ленар Сафин сообщил о запуске авиарейсов из Казани в Минск, Тбилиси, Батуми, а также в Армению, Израиль, Иран, Китай. А из аэропорта Бегишево планируется открыть направление в Даламан. Возможно, возобновится желелезнодорожный маршрут Казань-Ташкент.

По завершении заседания Рустам Минниханов и Максим Соколов посетили производственные площадки предприятия «КАМАЗ». В части, осмотрели завод двигателей и строящийся завод кабин. Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин представил гостям новое современное оборудование и роботизированные станки для производства двигателей. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.