Официальный Татарстан

Антон Силуанов и Рустам Минниханов посетили ОЭЗ «Алабуга»

02.03.2018

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов посетил сегодня особую экономическую зону «Алабуга». Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Для Антона Силуанова этот визит в «Алабугу» стал первым, поэтому была организована экскурсия по площадке с посещением ряда предприятий. На заводе компании Rockwool по производству теплоизоляции министр финансов РФ осмотрел линию, где смог воочию убедиться в свойствах теплоизоляции – с одной стороны на плиту направляли газовую горелку, в то время как с другой ее стороны можно было безбоязненно держать руку.

Также Антон Силуанов посетил деревообрабатывающий завод компании Kastamonu и предприятие Ford Sollers – как автосборочное производство, так и завод легковых двигателей.

В завершение визита в «Алабугу» министр финансов РФ принял участие в совещании по вопросу поддержки реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Как доложил генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, в Камском промышленном кластере планируется реализовать проектов на общую сумму в 1,25 трлн рублей, новые производства будут давать до 720 млрд рублей выручки ежегодно. При этом необходимые вложения в инфраструктуру оцениваются в 183 млрд рублей. По словам Тимура Шагивалеева, финансировать инфраструктуру могли бы сами частные инвесторы при условии, что в дальнейшем государство возместит им эти затраты. Соответствующий механизм, как отметил гендиректор «Алабуги», предусмотрен, в частности, постановлением Правительства России номер 1119, направленным на финансирование строительства индустриальных парков.

Руководители ряда татарстанских предприятий доложили о планируемых к реализации проектах и высказали предложения по мерам государственной поддержки этих проектов в части финансирования строительства инфраструктуры.

В завершение совещания Антон Силуанов отметил успехи Татарстана в реализации крупных инвестиционных проектов. «В Татарстане все удается, и особая экономическая зона «Алабуга» - хороший пример того, как республика умеет привлекать инвестиции и создавать условия для реализации проектов, - заявил министр финансов РФ. – Сегодня нужны инструменты, чтобы подстегнуть дальнейшее инвестирование, и мы готовы разрабатывать такие инструменты».

«Мы со своей стороны готовы предоставить детальные расчеты экономической эффективности представленных сегодня проектов для разработки этих инструментов», - обратился к Антону Силуанову Президент Татарстана Рустам Минниханов.


Пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».