Официальный Татарстан

Алексей Песошин провел заседание оргкомитета по проведению в Татарстане Года Льва Толстого

22.03.2018

Заседание оргкомитета по проведению в Республике Татарстан Года Льва Толстого состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.

Провел заседание оргкомитета Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он, в частности, напомнил, что 2018 год в Татарстане объявлен Годом Льва Толстого. Соответствующий Указ подписал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов 21 сентября 2017 года (УП-832). Позднее был утвержден состав оргкомитета, намечен план мероприятий.

Алексей Песошин напомнил также, что по итогам прошедшего заседания попечительского совета КФУ был подготовлен проект об утверждении премии имени Льва Толстого в области литературы, культуры, литературоведения.

С основным докладом в ходе заседания оргкомитета выступил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Он подробнее рассказал о плане мероприятий в рамках проведения Года Льва Толстого в Республике Татарстан. Формат предусматривает проведение  мероприятий на территории Республики Татарстан. Ожидается, что мероприятий пройдут в период с апреля по декабрь текущего года.

Рафис Бурганов также сообщил, что проработан вопрос об учреждении премии имени Льва Толстого в области литературы, культуры, литературоведения – в двух номинациях, определено денежное вознаграждение для лауреатов премии.

Напомним, что Год Льва Толстого в Республике Татарстан проводится «в целях привлечения общественного внимания к вопросам развития культуры и языкознания, признавая значительное влияние творческого наследия великого русского писателя Льва Николаевича Толстого на отечественную и мировую литературу, учитывая тесную связь семьи Толстых с Казанью, а также 190-летие со дня рождения Льва Николаевича Толстого».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.