Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл в Женеве ряд деловых встреч

23.03.2018

Ряд деловых встреч провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Женеву (Швейцария).

Первой стала встреча с руководством технопарка «Y» («игрек»). Технопарк является первым и самым большим швейцарским научно-техническим парком. Основные направления деятельности резидентов - информационные и медицинские технологии и машиностроение. Технопарк занимает площадь в 52 гектара, в числе резидентов - более 150 компаний и научно-исследовательских институтов. 

Рустам Минниханов и генеральный директор InnoPark, Inno Fund (управляющая компания технопарка «Y») Франсуа Эггер обсудили перспективы совместных разработок в области инновационных технологий, вопросы кооперации в сфере научно-технических исследований, а также обмен опытом в части продвижения стартапов на международный рынок. 

Далее Президент Татарстана встретился с руководством Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии. Крупнейшая в своём роде организация Европы объединяет порядка 600 тыс. компаний, общий торговый оборот которых приближается к $1 трлн. Сегодня Ассоциация защищает интересы более 11 млн. человек, а также активно выступает против антироссийских санкций. В планах - открытие офисов в России для содействия развитию бизнес проектов между Россией и Германией. 

Рустам Минниханов отметил, что Германия является одним из основных зарубежных партнеров Татарстана. Страна занимает значительную долю в общем объеме инвестиций в республику. В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления деловых связей между бизнес-кругами Германии и Республики Татарстан. Руководство Ассоциации выразило готовность открыть своё региональное представительство в Казани. 

На встрече с вице-президентом Швейцарского научно-исследовательского центра электроники и микротехнологий (CSEM) Жоржем Котротсиосом стороны отметили высокий потенциал взаимного сотрудничества в области ИТ и радиоэлектроники. Стоит отметить, что CSEM занимается широким спектром исследований и разработок, в частности, производит модули для космических спутников, обладает собственным опытом для обработки информации и написания программного обеспечения. Компания работает в таких сферах, как аэронавтика и перевозка, биотехнологии, информационные технологии и телекоммуникации, энергетика и строительство, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. 

В ходе встречи в присутствии Президента Татарстана состоялось подписание Соглашения о намерениях между Швейцарским научно-исследовательским центром электроники и микротехнологий и Министерством информатизации и связи РТ. 

После этого Президент РТ встретился с Председателем Комитета по международным делам Совета кантонов Парламента Швейцарии, Сопредседателем Межпарламентской Группы дружбы Швейцария-Россия Филиппо Ломбарди. Рустам Минниханов вкратце рассказал об экономике Татарстана, обозначив основные отрасли - нефтехимию, нефтепереработку, машиностроение, в том числе производство автомобилей, судов и вертолетов. Он заявил, что Татарстан готов развивать двустороннее взаимодействие с деловыми кругами Швейцарии в рамках российско-швейцарских отношений.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.