Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Русский язык объединяет людей и служит мостом для взаимопонимания между народами нашей страны

06.06.2018

Праздничный концерт, посвященный Дню русского языка и 219-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина, состоялся сегодня в Казани, на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Джалиля.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, другие официальные лица.

Открыл концерт народный артист СССР, известный актер театра и кино, общественный деятель Василий Лановой. Он поздравил всех с Днем русского языка и прочел одно из стихотворений великого Пушкина.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, также поздравил всех с Днем русского языка.

«Сегодня мы особо отмечаем связующую роль русского языка, который объединяет многих людей и служит мостом для взаимопонимания между народами нашей огромной страны, - сказал Рустам Минниханов. - Русский язык и русская литература для многих прежде всего олицетворяются с именем Пушкина. С юных лет впитав высокие нравственные ценности русского народа, он воспел их в своем творчестве и открыл для всего мира. Наследие Пушкина по праву является одним из сокровищ мировой литературы и достоянием всего российского народа.

Неоценимый вклад в развитие русской мировой культуры внес величайший писатель и мыслитель Лев Толстой. В становлении его личности, в формировании мировоззрения свою роль сыграл и период его жизни в Казани. Мы высоко ценим наследие великого писателя и гуманиста, поэтому 2018 год в Республике Татарстан объявлен Годом Толстого.

Огромная роль в сохранении творческого наследия великих мыслителей, в развитии русского языка и культуры принадлежит учителям русского языка и деятелем культуры и искусства, духовным лидерам, энтузиастам-общественникам – любовью и искренним отношением вы помогаете воспитать в подрастающем поколении лучшие человеческие качества.

Во многом привить любовь и уважение к языку, сохранить традиции мы можем, участвуя в республиканских и народных праздниках и мероприятиях - таких, как Каравон, Спасская ярмарка, Алексеевские перезвоны, Кирилло-мефодиевские чтения. Наследие, к которому мы можем приобщиться в таких фестивалях, передает глубину, красоту и богатство русской культуры и русского слова.

Очень важно бережно относиться к народному наследию. Эта работа ведется в тесном взаимодействии со специалистами и представителями общественности. Надежным партнером в этом выступает Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан.

Отрадно, что благодаря совместным усилиям почти завершены работы по подготовке памятника святым Петру и Февронии, создан музей Льва Толстого, начал работу после ремонта музей Максима Горького, установлены мемориальные доски Якову Шамову и Дмитрию Лихачеву».

В ближайшее время мы вместе откроем культурный центр имени Пушкина, заявил Рустам Минниханов, сегодня мы также обсуждали эту тему с активистами Русского национально-культурного объединения РТ.

Президент РТ также вручил государственные награды Республики Татарстан деятелям культуры, общественным деятелям, преподавателям русского языка и литературы – медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный артист РТ», «Заслуженный работник культуры РТ», Благодарности Президента РТ.

Мероприятие завершилось выступлением творческих коллективов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.