Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии центра «Шнейдер Электрик Центр Инноваций» в Иннополисе

16.06.2018

В церемонии открытия R&D центра «Шнейдер Электрик Центр Инноваций» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Центр открылся на территории особой экономической зоны «Иннополис».

В мероприятии принял участие заместитель главного исполнительного директора, член правления «Шнейдер Электрик» Эммануэль Бабо.

Выступая с приветственным словом, Эммануэль Бабо сообщил, что «искренне взволнован происходящим». По его мнению, от нового центра ожидают серьёзного развития, а также достижения новых высот в совместных с Татарстаном проектах.

С презентацией на тему «Центр Инноваций Шнейдер Электрик в ОЭЗ «Иннополис» выступил старший вице-президент, президент в России и СНГ Йохан Вандерплаетс. Он, в частности, отметил, что компания «Шнейдер Электрик» уже давно представлена на российском рынке и участвует в реализации многих проектов в промышленности. «Мы здесь, чтобы открыть новую главу для нашего совместного будущего, - сказал Йохан Вандерплаетс. - Любая копания, которая хочет инвестировать в будущее, должна инвестировать в развитие новых технологий. Поэтому мы решили открыть в России научно-исследовательский центр». По словам Йохана Вандерплаетса, выбор пал на Иннополис, так как это место, где есть высококвалифицированные инженеры, где комфортно жить и работать.

Участники мероприятия и гости осмотрели административный офис ООО «Шнейдер Электрик Центр Инноваций». Затем Президент Татарстана Рустам Минниханов и представители «Шнейдер Электрик» ответили на вопросы журналистов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в частности, отметил что продукция и технологии компании «Шнейдер Электрик» представлены во многих промышленных компаниях республики. Мы хотим организовать наше сотрудничество со «Шнейдер Электрик» надолго и с перспективой, сказал Рустам Минниханов. По его словам, главный элемент сотрудничества - это импортозамещение. «Автоматизация систем промышленности, создание программных продуктов – чтобы все это разрабатывалось здесь, в России, - сказал Рустам Минниханов. - Компания пошла нам навстречу и открыла здесь свое подразделение. Нет сомнений, что программные продукты, которые будут внедряться, востребованы. Это системы безопасности, системы автоматизации. Иннополис выбран компанией для открытия центра, потому что здесь действительно есть все необходимое. Здесь есть ИТ-университет,  инженеры и специалисты, есть инновационная среда».

В завершение состоялась встреча Рустама Минниханова с членами делегации ООО «Шнейдер Электрик» во главе с заместителем главного исполнительного директора, членом правления «Шнейдер Электрик» Эммануэлем Бабо.

Для справки:

Соглашение о намерениях между АО «Шнейдер Электрик» и ОЭЗ «Иннополис» было подписано 21 марта 2017 года в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Для реализации проекта было создано отдельное юридическое лицо ООО «Шнейдер Электрик Центр Инноваций», которое получило статус резидента ОЭЗ «Иннополис».

Schneider Electric - разработчик и поставщик комплексных решений для энергетики, инфраструктуры, промышленных предприятий и т.д.

Оборот компании в 2017 году составил около 25 млрд евро, она работает в более чем 100 странах мира. За последние семь лет Schneider Electric инвестировал в России более 1 млрд евро. Компания открыла в России 35 офисов, пять заводов и несколько логистических и инженерных центров, в которых трудятся 10 тыс. сотрудников.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.