Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поручил проверить продукцию, выпускаемую под маркой «халяль», на соответствие требованиям производства

23.06.2018

Ряд поручений дал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках субботнего республиканского совещания в Доме Правительства РТ.

Так, Рустам Минниханов поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ и заместителю Премьер-министра РТ – министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Ахметову произвести проверку продукции, выпускаемой под маркой «халяль», на соответствие требованиям производства. Он подчеркнул, что продукция «халяль» это прежде всего продукция, созданная в соответствии с мусульманскими традициями, не содержит недопустимых компонентов.

Поводом для проведения проверки послужил выход на рынок продукта из свинины в вакуумной упаковке, на которой стояла маркировка «халяль». Производителем этой продукции выступило ООО «Челны-мясо» (Тукаевский район Татарстана).

В ходе сегодняшнего совещания Рустам Минниханов подчеркнул, что маркировка «халяль» не соответствует действительности уже по той причине, что халяльной свинины не бывает.

На сегодня компания-производитель принесла извинения за ошибку, и на время разбирательства на предприятии уже остановили производство этого продукта. Несмотря на это, Рустам Минниханов призвал серьезнее относиться к сертификации столь специфичной продукции, как «халяль».   

Он напомнил, что в последнее время в республике активно развиваются многие направления рынка халяль, в том числе и рынок продовольственных товаров.

Рустам Минниханов призвал соответствующие органы, занимающиеся контролем качества продукции, провести проверку продукции под маркой «халяль».

Для справки:

Слово «халяль» («халал») происходит от арабского al-halal – разрешенное.

В настоящее время производству халяльной продукции во всем мире уделяется особое внимание, так как этот потребительский рынок является очень привлекательным.

Для мусульман «халяль» («халал») - это марка, подтверждающая, что продукты выработаны в соответствии с мусульманскими традициями, не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например, свинину) и являются чистыми продуктами «духовного происхождения».

Для осуществления контроля производства и реализации халяльной продукции в 2005 году был создан Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ. Во избежание попадания на рынок поддельной и контрафактной халяльной продукции, в тот же год Комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ и ЗАО «Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан» (производит сертификацию от имени государственного органа Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии России) были разработаны «Общие требования по производству и реализации продукции, маркированной «халяль».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.