Официальный Татарстан

В Казахстане открылся корпункт телекомпании «ТНВ»

04.07.2018

 

В завершении дня Рустам Минниханов посетил здание телецентра «Казмедиа» и принял участие в открытии корпункта татарстанского телеканала «ТНВ», где состоялась встреча с активом Казахстанского конгресса татар и башкир. 

Решение об открытии представительства АО «ТРК «Новый Век» («ТНВ») было принято на заседании Совета директоров телерадиокомпани 27 февраля 2018 года. Просьбы об открытии корпункта «ТНВ», который достаточно популярен среди 200 тысяч татар проживающих на территории Республики Казахстан, поступали к Президенту Республики Татарстан неоднократно. В ходе визита в Казахстан летом 2017 года Рустам Минниханов обещал местному активу татар оказать содействие в решении данного вопроса. 

Генеральный директор АО «ТРК «Новый Век» («ТНВ») Ильшат Аминов показал Президенту Республики Татарстан помещения, оборудованные новой техникой, и представил коллектив корпункта. Руководителем корреспондентского пункта назначена Тухбатова Аделия Юрисовна проживающая в Астане и принимающая активное участие в жизни местной татарской диаспоры.

«Основная цель работы коррпункта – знакомство телезрителей «ТНВ» с жизнью татар, проживающих в Республике Казахстан, и взаимодействовать с представителями других национальностей. Благодаря «ТНВ» вы хорошо осведомлены о жизни в Республике Татарстан. Начиная с сегодняшнего дня, благодаря вам, мы будем знать как живут наши соотечественники в Республики Казахстан. Рассказывайте о жизни татар, о деятельности общественных объединений в вопросах сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа. Объективно освещайте важнейшие события, происходящих в столице Казахстана и его регионах, информируйте о достижениях сотрудничества Республики Татарстан и Республики Казахстан», - напутствовал Рустам Минниханов сотрудников коррпункта «ТНВ».

Телерадиокомплекс «Казмедиа» – единая технологическая площадка для обеспечения качественного вещания всех национальных медиа в Казахстане. Телецентр оснащен современным производственным и телекоммуникационным оборудованием ведущих производителей мира. В центре работают oкoлo 400 высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих создание телевизионных и радиопрограмм для ведущих телерадиокомпаний и частных проектов. В состав центра входят: 14 студий и 92 мoнтажных аппаратных. В «Казмедиа» также расположились восемь главных телеканалов страны и три радиостанции: АO «Агeнтствo «Хабар» (каналы «Хабар», «24 KZ», «KazakhTV»), РТРК «Казахстан» (каналы «Казахстан», «Балапан», «KazSport», «Казахскoe радиo», радиo «Шалкар» и «Астана»), Пeрвый Канал «Eвразия», ТРК «МИР».


Пресс-служба Президента РТ