Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан стал одним из почетных гостей церемонии открытия международного финансового центра «Астана»

05.07.2018

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов стал одним из почетных гостей церемонии открытия международного финансового центра «Астана». В числе почетных гостей на церемонии присутствовали наследный принц Абу Даби ОАЭ Шейх Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян и заместитель Премьер-министра ОАЭ Шейх Мансур бин Зайд аль-Нахайян, Президент Группы Исламского банка развития Бандар Хаджар, Президент Фонд Шелкового пути Ван Янчжи, а также руководители и представители крупнейших мировых финансовых институтов как «J.P. Morgan Chase International», «Boston Consulting Group», «NASDAQ» и другие.

Церемонию презентации международного финансового центра «Астана» открыл Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев: «Сегодня Астана становится финансовыми воротами Великого шёлкового пути. Открытие международного финансового центра является очень важным шагом в развитии Республики Казахстан. В стране проводятся масштабные реформы. Казахстан с каждым годом растёт в мировых банковских рейтингах и скоро встанет в один ряд с такими мировыми финансовыми столицами, как Дубай, Сингапур и Гонконг. Уверен, казахстанский финансовый центр воплотит в себе лучшие практики и обеспечит доступность капитала для всего нашего региона. Здесь откроется биржа финансового центра, куда мы выведем акции крупнейших предприятий Казахстана. Также на его площадке планируем выпуск исламских ценных бумаг - сукук. Наиболее важным является создание здесь комфортной среды для инновационных финансовых технологий. Символично, что открытие международного финансового центра проходит в дни 20-летия Астаны. Сегодня здесь активно развивается бизнес и работают уже свыше 100 тысяч субъектов крупного и мелкого предпринимательства. В столице открываются представительства ведущих мировых финансовых институтов. Астана должна стать главным финансовым хабом центральноазиатского региона и войти в клуб мировых финансовых центров», - отметил он в своём вступительном слове и выразил особые слова благодарности наследному принцу Абу Даби ОАЭ Шейху Мухаммаду бен Зайду аль-Нахайяну и Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за участие в церемонии.


Пресс-служба Президента РТ