Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Уже сегодня надо думать, как организовать следующий купальный сезон – особенно в части обеспечения безопасности на воде

13.07.2018

Об обеспечении безопасности на воде доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Рафис Хабибуллин подробно доложил об исполнении решений, принятых в апреле текущего года на заседании Совета Безопасности Республики Татарстан, по вопросу повышения уровня безопасности на воде. Тогда были приняты соответствующие решения, направленные на снижение количества погибших людей на водных объектах.

«В первую очередь, в каждом муниципальном районе разработан и согласован с министерством План снижения рисков – а это рискоориентированный подход к обеспечению безопасности на воде с учетом сезонных рисков. Также было принято решение о создании условий для безопасного отдыха населения на воде. Планируется дополнительно создать 59 пляжей. На сегодня имеется 33 действующих, - напомнил Рафис Хабибуллин. - Продолжается развитие республиканского ОСВОДа, в купальном сезоне текущего года их силами на водоемах республики создано 58 спасательных постов».

Кроме того, отметил Рафис Хабибуллин, проводится целенаправленная работа по формированию личности безопасного типа в целевых группах риска гибели на воде. Особое внимание уделяется, конечно, детям, отметил Рафис Хабибуллин.

«Несмотря на комплекс профилактических мероприятий, гибель на водоемах республики неуклонно растет, - заявил докладчик. -  С начала 2018 года на водных объектах республики погиб 51 человек, в том числе 24 человека - при купании в необорудованных местах. За аналогичный период прошлого года погиб 21 человек. При этом в текущем купальном сезоне – а купальный сезон начинается 1 июня - погибли 43 человека. Соответственно в прошлом году погибли 9 человек».

Так, в Казани, Набережных Челнах и Чистопольском районе погибли по 3 человека.

В 11 муниципальных районах (Камско-Устьинском, Менделеевском, Спасском, Альметьевском, Зеленодольском, Агрызском, Заинском, Тукаевском, Елабужском, Нижнекамском и Бавлинском) погибли по 2 человека. При этом в Менделеевском, Спасском, Альметьевском Зеленодольском, Чистопольском, Агрызском, Заинском и Бавлинском районах в прошлом году гибель не регистрировалась.

В 12 муниципальных районах (Верхнеуслонском, Мензелинском, Высокогорском, Азнакаевском, Аксубаевском, Апастовском, Кайбицком, Бугульминском, Пестречинском, Лениногорском, Кукморском, и Лаишевском) погибло по одному человеку.

«На наш взгляд, одна из причин роста представленной печальной статистики - отсутствие контроля по привлечению к ответственности граждан, совершающих административные правонарушения в местах отдыха на воде», – отметил Рафис Хабибуллин.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, комментируя представленные данные, отметил, что прежде всего гибнут трудоспособные, молодые люди, а также дети.

«В результате случайности или безалаберности, или употребления алкогольных напитков – причин может быть множество. Пятьдесят два человека с начала года! Это люди, которым бы жить и жить, - сказал Рустам Минниханов. - Мы еженедельно будем подводить итоги, отслеживать изменения, там, где у нас работа будет слабо организована, - конечно же, мы будем спрашивать с наших руководителей районов и городов. И уже сегодня надо думать, каким образом организовать следующий купальный сезон – особенно в части обеспечения безопасности на воде. Можно организовать патрулирование, другие профилактические мероприятия - никакой сложности это не составляет, это вы должны сделать. А на будущее мы должны будем более внимательно смотреть, какие есть возможности для развития зон отдыха жителей республики. В том числе в рамках нашей программы организации общественных пространств надо найти возможности. Это все – зоны отдыха для наших граждан. И на это необходимо обратить самое серьезное внимание», – подытожил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Для справки:

В 2017 году работа по привлечению к ответственности граждан, совершающих административные правонарушения в местах отдыха на воде, проводилась административными комиссиями муниципалитетов только в 6 муниципальных районах (Нижнекамский, Чистопольский, Азнакаевский, Тетюшский, Зеленодольский и Бавлинский районы).

За весь купальный сезон было составлено 116 административных протоколов, из них 105 - сотрудниками полиции по статьям 20.20 и 20.21. (распитие спиртных напитков; появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). Еще 10 протоколов вынесли административные комиссии районов по статье 3.10. (купание в необорудованных местах при наличии запрещающего аншлага) и один протокол по статье 8.42 (парковка автомобилей на береговой линии).

В текущем году темпы работы в данном направлении снизились примерно в два раза. Она проводится только в городе Набережные Челны и в 3 районах -в Альметьевском, Бавлинском, Нижнекамском. На сегодня составлено 30 протоколов, большая часть из них сотрудниками полиции - 23 протокола. Административные комиссии районов практически перестали работать – всего 7 протоколов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы данные объединенной пресс-службы ГУ МЧС России по РТ и МЧС РТ.