Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

17.07.2018

В заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится сегодня с рабочей поездкой в Москве.

Провел заседание Правительственной комиссии по региональному развитию заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

На заседании были рассмотрены вопросы финансового характера, подходы к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

Среди обсуждаемых вопросов также проекты методики оценки эффективности налоговых льгот регионов и муниципалитетов, проект методики распределения дотаций для стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций в 2018 году, участие регионов в нацпроектах, а также развитие исторических поселений.

«Мы находимся на очень важном этапе развития. За короткий период до 1 октября мы должны сформировать ряд стратегических документов», - сказал Виталий Мутко, выступая на заседании комиссии. Он напомнил, что до 1 октября будут сформированы 12 национальных проектов, основная работа в рамках которых будет сосредоточена в регионах страны.

«Мы договорились, что будут сохранены государственные программы, по каждой госпрограмме будет несколько федеральных проектов, может быть, несколько исполнителей, и он будет спускаться на региональный проект по этому направлению», - сказал вице-премьер РФ.

Второй стратегический документ, по словам Виталия Мутко, - стратегия пространственного развития. Он отметил, что окончательного документа пока нет, он пока он прорабатывается и поступит для изучения к главам регионов.

В ходе заседания Виталий Мутко также поздравил всех с успешным завершением чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. Он поблагодарил всех за участие, особенно города, где проходили матчи чемпионата мира по футболу. «Чемпионат мира по футболу - еще одно доказательство того, что сообща мы с вами можем решать любые задачи!» - сказал вице-премьер РФ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ».