Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев провел совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери

25.07.2018

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел очередное рабочее совещание на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери на территории Казанского Богородицкого монастыря.

В совещании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский владыка Феофан, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Административного Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Юрий Камалтынов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, Председатель комитета по охране объектов культурного наследия РТ Иван Гущин, заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, генеральный директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Марат Айзатуллин и другие официальные лица.

В начале совещания генеральный директор подрядной организации - ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов ознакомил Минтимера Шаймиева и митрополита Феофана с ходом восстановительных работ. На сегодняшний день установлены большой и малые кресты, выполнено устройство кровли малых куполов из меди, завершаются работы по устройству теплоизоляции главного купола и наружные штукатурные работы Собора и Пещерного храма.

Пещерный храм был сегодня в центре внимания участников совещания, так как непосредственно в его стенах состоялась презентация концептуального решения по оформлению места явления Казанской иконы Божией Матери и иконостаса Пещерного храма.

Проект решения представил главный архитектор дизайн–проекта по внутренним интерьерам Собора Казанской иконы Божьей Матери Алексей Котов. Он отметил, что представляемый проект - это результат коллективного труда, активное участие в котором принимали члены экспертного Совета по церковному искусству РПЦ. “Их в какой-то мере можно считать даже соавторами проекта, все решения в процессе работы обсуждались с ними”, - подчеркнул он.  

Соавторы проекта сегодня также приняли участие в совещании из Москвы, в режиме онлайн. Свое мнение о проекте высказал Председатель экспертного Совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии протоирей Леонид Калинин (отец Леонид), который недавно по приглашению Республиканского Фонда «Возрождение» побывал на месте воссоздания Собора для консультаций и оценки аутентичности воссоздаваемого объекта. В свое время он принял активное участие в воссоздании Храма Христа Спасителя в Москве.

Отец Леонид отметил, что коллектив, который подобран Фондом «Возрождение» и генеральным подрядчиком, вполне способен профессионально выполнять такие задачи. «С участием экспертов все это можно отточить и довести до определенной степени совершенства, к чему мы и стремимся. Это достаточно объемный труд исследователей, историков, архитекторов и экспертов нашего Патриаршего экспертного совета. Результат получился, на мой взгляд, весьма убедительным, поскольку стояла задача сложная, с использованием некоторых аналогов и исторических данных, которые есть у нас сейчас», - сказал он.

Вместе с ним на видеосвязи был и заместитель экспертного Совета по церковному искусству Андрей Баталов, который отметил, что сегодняшний проект полностью удовлетворяет многочисленных экспертов, принявших участие в его создании.

Напомним, разработкой проекта воссоздания собора на безвозмездной основе занимается ООО «Домострой». Консультационные услуги, также на благотворительной основе, оказывает Андрей Баталов - доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, заместитель председателя экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, митрополит Феофан и участники совещания активно обсуждали предложения авторитетных специалистов и экспертов, высказали свои замечания и предложения.

“Мы сегодня в основном согласились с концепцией оформления Пещерного храма, которая была нам представлена. Это - определяющий момент, поставлена точка в поисках, сомнения сняты, теперь надо начинать реализацию  данного проекта. Поэтому каждый по своей части должен подтянуться и, безусловно, параллельно продолжать и строительные работы. Путь тернист, работа должна вестись по всем фронтам”, - заключил Минтимер Шаймиев, подводя итоги совещания. 

Для справки

Исторический собор на месте явления Казанской иконы Божьей матери воссоздается по Указу Президента республики Р.Н.Минниханова от 4 ноября 2015 года. 21 июля 2016 года состоялась церемония закладки камня в основание собора с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Проект осуществляется при содействии Республиканского Фонда «Возрождение», который координирует деятельность ведомств и организаций, выполняющих строительные, реставрационные и археологический работы на воссоздаваемом объекте. 


Пресс-служба Президента РТ