Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с победителями и призерами финала VI национального чемпионата WorldSkills Russia

17.08.2018

С победителями и призерами финала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2018 встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Чествование молодых специалистов состоялось в Казанском Кремле. 

Напомним, что команда Республики Татарстан в общем медальном зачёте заняла второе место. 

«Наша задача - поднять престиж рабочих профессий. С тех пор, как Россия вошла в семью WorldSkills для этого было сделано очень многое. И ваше достижение на национальном чемпионате - второе общекомандное место - это очень высокий результат», - сказал в своём приветственном слове Рустам Минниханов. 

Президент РТ пожелал представителям татарстанской команды успешных выступлений и на других турнирах. Так, впереди Чемпионат Европы - 2018, национальный чемпионат следующего года, а также мировое первенство WorldSkills Kazan - 2019.

Рустам Минниханов отметил, что качественная подготовка рабочих специальностей является приоритетом для Татарстана. «Сегодня у нас создаются ресурсные центры, эта работа идет в системном порядке. Огромные усилия прилагают наши отраслевые министерства и базовые предприятия, потому что подготовку рабочих специальностей необходимо вести с учетом потребностей заказчика. У нас эта система выстроена», - добавил Президент Татарстана. 

По словам Рустама Минниханова, молодежь с большим желанием идёт получать рабочие профессии. «Наша задача в том, чтобы приравнять призеров профессиональных турниров к спортсменам, защищающим флаг нашей страны на различных соревнованиях», - заявил Президент РТ. 

«Ваш успех - это успех республики! Мы гордимся вами. От имени руководства республики и от себя лично я хочу поблагодарить вас за большой вклад в повышение имиджа Татарстана», - обратился Президент Татарстана к собравшимся. 

Далее Рустам Минниханов вручил Благодарственные письма Президента РТ руководителям образовательных учреждений за многолетнюю плодотворную работу по подготовке конкурсантов движения WorldSkills. Также были отмечены члены экспертного сообщества. 

Финал VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2018 прошёл с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Всего команда Татарстана принесла 71 награду различного достоинства, в том числе 33 золотых медали. В общем медальном зачете первое место заняла Москва, второе – Республика Татарстан и третье – Московская область.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.