Официальный Татарстан

Рустам Минниханов пригласил Премьер-министра Туниса посетить Татарстан

16.10.2018

Сегодня Доме Правительства Туниса состоялась рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Туниса Юсефом Шахедом. Рустам Минниханов рассказал о прошедшем деловом форуме и коротко презентовал современное экономическое положение Татарстана. Также в своем сообщении он отдельно остановился на теме Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: «KazanSummit», в работе которого в этом году принимал участие Государственный секретарь по вопросам экономической дипломатии Туниса Хатем Ферджани.

«В ходе нашей встречи с Хатемом Ферджани я получил Ваше приглашение посетить Тунис. И вот сегодня мы здесь, чтобы обсудить перспективы развития торгово-экономического, научно-образовательного и культурного сотрудничества», - отметил Президент Татарстана, а также поблагодарил за приглашение и оказанное гостеприимство.  

По итогам 2017 года товарооборот меду Татарстаном и Тунисом составил всего 4,4 млн долл.США. Обе стороны согласились с тем, что этот показатель явно не соответствует имеющимся возможностям и необходимо усилить совместную работу для развития экономического сотрудничества.  

«Рассчитываем на Вашу поддержку в развитии взаимовыгодного сотрудничества Татарстана с Вашей страной в рамках российско-тунисских отношений. Будем рады видеть Вас в Республике Татарстан в рамках Вашего визита в Российскую Федерацию», - предложил Рустам Минниханов в завершении встречи.  

Перед визитом в Дом Правительства делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым посетила Национальный музей Бардо, который является крупнейшим хранилищем античной мозаики и других артефактов изобразительного искусства в Тунисе. Здесь же Президент Татарстана возложил цветы к Мемориальной доске в память жертв теракта 2015 года, где погибли 23 человека, в том числе и одна гражданка России. 

В завершении рабочего визита в Тунисскую Республику Рустам Минниханов по пути в аэропорт заехал в археологический музей Карфагена под открытым небом и осмотрел останки древнего государства, основанного финикийцами в IX веке до нашей эры. Музей Карфагена является частью культурного наследия Туниса и охраняется ЮНЕСКО.


Пресс-служба Президента РТ