Официальный Татарстан

Рустам Минниханов по видеосвязи принял участие в совещании у Дмитрия Медведева по вопросам обращения с ТКО

18.12.2018

Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл совещание в режиме видеоконференции по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В совещании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Премьер-министр РФ сообщил, что сегодня в стране перерабатывается менее 10% отходов. В то же время в  большинстве развитых экономик на переработку отправляется от 60 до 80% ТКО. «То, что закапывается на полигонах, загрязняет окружающую среду и создаёт риск экологического неблагополучия. Естественно, что на это очень остро реагируют люди – под угрозой оказывается их здоровье», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он отметил, что сегодня предстоит с нуля создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. В частности, нужно наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций, сотни комплексов по обезвреживанию, ещё столько же мусороперерабатывающих заводов, а также обустроить соответствующие экотехнопарки, где это всё разместится. Дмитрий Медведев обратил внимание, что переход на новую систему обращения с отходами должен быть достаточно плавным и не вызвать резкого роста тарифов.

По словам Премьер-министра РФ, регионы получат право назначать операторов по организации сбора мусора и переработки отходов без конкурса. «Ими смогут стать компании, которые имеют соответствующую лицензию. Но только в том случае, если регион не успел такой конкурс провести. И с условием, что он состоится в течение 2019 года. Таких регионов не очень много, в большинстве операторы уже выбраны. За их работой будут следить не только чиновники, но и сами жители», - сказал Дмитрий Медведев. 

Правительством России принят ряд мер для удешевления составляющих тарифа за вывоз мусора. В частности, операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора, чтобы сократить расходы на транспортировку. Кроме того, сейчас прорабатывается решение об освобождении от уплаты НДС услуг регионального оператора по обращению с отходами.

«Мы также планируем создать структуру, которая должна заняться экспертизой и мониторингом территориальных схем обращения с отходами и привлечением частных инвесторов. Работу по расчистке свалок мы уже ведём, у нас есть экологический проект „Чистая страна“. Наша цель – ликвидировать более 190 несанкционированных свалок, которые возникли в черте городов», - добавил Глава Правительства РФ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.