Официальный Татарстан

Приоритетные для местного самоуправления задачи назвал Президент Татарстана Рустам Минниханов на XIII съезде Совета муниципальных образований РТ

18.12.2018

Ряд задач обозначил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая перед делегатами XIII съезда Совета муниципальных образований Республики Татарстан.

Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон», делегатами съезда стали главы всех 956 муниципальных образований Республики Татарстан.

С основным докладом на съезде выступил председатель Совета муниципальных образований Республики Экзам Губайдуллин.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что в рамках повестки дня обсуждались актуальные вопросы муниципальных образований разного уровня – как городских территорий, так и сельских поселений. Исходя из обозначенных проблем, он отметил ряд приоритетных задач для органов местного самоуправления.

Прежде всего, сказал Рустам Минниханов, это дальнейшее развитие агломераций, укрепление межмуниципального сотрудничества. «Стратегия-2030 предусматривает формирование трех крупных агломераций – Казанской, Камской и Альметьевской, - сообщил Рустам Минниханов. -  Правительству необходимо закрепить за каждым советом агломерации куратора - на уровне заместителя Премьер-министра республики».

Следующей задачей стали вопросы градостроительного регулирования и территориального планирования. «Эта тема волнует нас сегодня, - сказал Рустам Минниханов. – Сегодня градостроительная деятельность формирует архитектурный облик наших городов и поселков на десятилетия, на столетия вперед». По словам Президента Татарстана, главные архитекторы городов и районов должны быть высококвалифицированными и ответственными людьми. Необходимо серьезно подойти к подбору специалистов, считает Рустам Минниханов, создать им условия для их деятельности.

Еще одна важная задача для муниципальных образований - формирование благоприятного делового климата, заявил далее Рустам Минниханов. Он напомнил, что в ряде районов есть серьезные проблемы – в части формирования делового климата, поддержки бизнеса.

Эти вопросы мы еженедельно обсуждаем на совещаниях в режиме видеоконференцсвязи, напомнил он, сегодня необходимо поднять в создании людей статус предпринимателя.

Рустам Минниханов также напомнил, что в республике действует 83 промышленные площадки, в том числе промышленные парки. На сегодня в них осуществляют деятельность порядка 1400 резидентов, создано 26 тыс. рабочих мест.

Следующая важная задача - это целевое использование сельскохозяйственных земель. Мы видим много злоупотреблений земельными угодьями, особенно в пригородных районах, сказал Рустам Минниханов. Он сообщил, что по данным Управления Россельхознадзора в 2018 году в районах республики выявлено более 43 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий.

Говоря о вопросах самообложения граждан, Рустам Минниханов отметил, что эти средства стали серьезным подспорьем в решении местных вопросов. На каждый собранный рубль граждан мы из республиканского бюджета выделяем 4 рубля, напомнил он. «В этом вопросе позитивных мнений больше, чем негатива, - сказал Рустам Минниханов. – Необходимо проводить разъяснительную работу, объяснять людям, что дает самообложение».

В XIII съезде Совета муниципальных образований Республики Татарстан приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ от Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.