Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев встретился с председателем Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми

01.04.2019

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с председателем Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми.

Делегация прибыла в Татарстан в рамках Декларации о партнерстве РФ и ОАЭ, подписанной в июне 2018 года Президентом РФ В.В.Путиным и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном.

Одним из направлений сотрудничества между двумя странами, как отмечено в Декларации, является развитие партнерских связей между образовательными и научными организациями.

Председатель Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашид Аль Нуайми отметил, что цель посещения Татарстана - ознакомление с деятельностью Болгарской исламской академии и налаживание сотрудничества в организации учебного процесса в академии, в частности, оказание содействия в подготовке учебных программ для студентов.

Гости поделились впечатлениями от посещения Болгара, они сегодня совершили экскурсию по Болгарской исламской академии. Доктор Али Рашид Аль Нуайми прочел лекцию для слушателей академии.  

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о возможных направлениях сотрудничества между Татарстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами в области исламского образования.

Во встрече приняли участие Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, исполнительный директор международного центра «Хидая» по противодействию насильственному экстремизму Максуд Адель Абдуллах Крузе, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Руслан Волков, заместитель Муфтия Чеченской Республики, представитель Всемирного Совета Мусульманских Сообществ в России Турко Даудов, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, Заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов.


Пресс-служба Президента РТ