Официальный Татарстан

Алексей Песошин провел заседание комиссий по рассмотрению заявок на осуществлении деятельности на ТОСЭР «Нижнекамск» и «Зеленодольск»

03.04.2019

Очередное заседание комиссий по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Нижнекамск» и «Зеленодольск» провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Участники заседания рассмотрели три инвестиционных проекта. Первыми на рассмотрение комиссии были представлены проекты ТОСЭР «Нижнекамск». Представитель компании «ЦМК» презентовал проект по производству фасадных панелей. Его реализация предусматривает несколько этапов. Во втором квартале текущего года планируется приобрести оборудование и провести пусконаладочные работы, в третьем квартале – запустить производство, а к 2023 году – выйти на проектную мощность. На новой площадке будет создано 25 новых рабочих мест.

Компания «ПИТОН КАМА» представила проект по организации производства шинопроводов. Шинопроводы предназначены для распределения и передачи электроэнергии, а также являются альтернативой традиционным кабелям. Устройства применяются в металлургии, нефтепереработке, химической промышленности, в области энергетики и других отраслях. Основными заказчиками шинопроводов от «ПИТОН КАМА» выступают компании из Татарстана, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Свердловской и Смоленской областей. 

На территории ТОСЭР «Зеленодольск» планируется организовать производство низковольтных комплектных устройств (НКУ) на базе интеллектуальных измерительных приборов учета электроэнергии. Инициатор проекта – компания «ПромЭнерго». НКУ предназначено для дистанционного и автоматизированного управления электрооборудованием низкого напряжения, автоматизации технологических и производственных процессов, защиты и контроля над процессами выработки и распределения электроэнергии.  Области применения – жилые дома, энергообъекты, промышленные здания. 

Члены комиссий одобрили все заявленные к рассмотрению проекты.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.