Официальный Татарстан

Рустам Минниханов выступил на открытии IX Ежегодного инвестиционного форума в Дубае

08.04.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия IX Ежегодного инвестиционного форума (Annual Investment Meeting (AIM) 2019) в Дубае (ОАЭ), посвященного теме «Отображение будущего прямых иностранных инвестиций: обогащение мировой экономики через цифровую глобализацию» и в качестве представителя Российской Федерации выступил на пленарном заседании.

Отвечая на вопросы модератора заседания эксперта в области энергетики, генерального директора и Председателя MRL Corporation Корнелии Мейер о влиянии четвертой промышленной революции на экономику Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в целом в Российской Федерации цифровая трансформация и инновационные преобразования являются одними из приоритетных направлений развития. Новой задачей в данном аспекте является обеспечение развития цифровой экономики в Республике Татарстан, где каждый экономически активный гражданин владеет цифровой грамотностью, а государство и бизнес имеют высокие цифровые компетенции и систематически применяют их в своей деятельности. Цифровая трансформация призвана преобразовать все отрасли экономической деятельности, в том числе промышленность и производство. В эпоху Индустрии 4.0 применяются такие средства и технологии, как анализ больших данных, машинное обучение, компьютерное зрение, промышленный интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, трехмерное моделирование и печать, цифровые двойники, беспилотные летательные аппараты и робототехника. В нашей республике немало примеров цифровизации, например в ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», (ПАО «Казанский вертолетный завод».

«В Республике Татарстан несколько лет назад построен первый российский город высоких технологий для ИТ-специалистов – Иннополис. Площадка Иннополис создана по принципу «живи, учись, работай» и находится в постоянном развитии, наполняется жизнью и привлекает самых талантливых ИТ-специалистов для проживания и работы, также в городе на практике применяются сквозные технологии. В Иннополисе и нескольких других городах республики запущена сеть базовых станций 5G, «умные счетчики» автоматически фиксируют показания расхода коммунальных ресурсов и самостоятельно передают информацию управляющей компании. Также Иннополис стал первым в Европе городом с сервисом беспилотного такси, для него на территории города создана тестовая площадка, жители города принимают участие в тестировании», - особо подчеркнул Президент Татарстан и привел ряд примеров из других отраслей экономики и социальной сферы республики.

В продолжение беседы Корнелия Мейер поинтересовалась, какие меры предпринимаются в Татарстане для должного обучения нового поколения к готовности стать «рабочей силой будущего»: «Что сможете предложить и как поддержите инвесторов, готовых привести новые технологии в страну? Сотрудничаете ли Вы с университетами России по обучению своих рабочих для соответствия вызовам четвертой промышленной революции?» - прямо спросила она.

Рустам Минниханов обозначил, что Татарстан всегда стремится быть лидером во всех направлениях в России и быть известным во всем мире. Наличие грамотных специалистов напрямую влияет на развитие региона в целом. Непрерывное образование является одним из ключевых принципов сохранения конкурентоспособности. Важно сквозное формирование навыков на всех этапах и уровнях человеческого развития - с начальной школы до вузов и специалистов высшей категории. Центры молодежного инновационного творчества стимулируют интерес молодежи к высокотехнологичным решениям в сфере инновационного развития науки и техники, способствуют выявлению талантливой молодежи, с юных лет обучают различным профессиям будущего, формируют базу для будущих инженерно-технических кадров. Такие Центры помогают не только готовить инженерные кадры, но и развивают у воспитанников предпринимательские навыки. Раннюю профориентацию, привлечение большего количества детей школьного возраста в ИТ-сферу, формирование ИТ-навыков успешно обеспечивают ИТ-школы и специальные ИТ-классы функционирующие при общеобразовательных школах. Для реализации новой модели дополнительного образования в Республике Татарстан открываются детские технопарки «Кванториум»ы.

Напомним, что 8-10 апреля 2019 года в Дубае (ОАЭ) состоится IX Ежегодный инвестиционный форум (Annual Investment Meeting, AIM) на тему «Отображение будущего прямых иностранных инвестиций: обогащение мировой экономики через цифровую глобализацию». Организатором мероприятия выступает Министерство экономики ОАЭ при поддержке премьер-министра и вице-президента ОАЭ, правителя эмирата Дубай шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума.

Предполагается, что в Форуме примут участие руководители и представители правительств различных государств, представители международных организаций и внешнеторговых палат, инвесторы и крупные предприниматели, ведущие мировые ученые, эксперты и практики в области инноваций и экономики.

Традиционно AIM привлекает более 500 компаний из более чем 100 стран мира. Участники форума представят проекты, продукты и услуги таких отраслей экономики как сельское хозяйство, торговля, строительство, научные исследования, энергетика, финансы, банковское дело, страхование и другие.


Пресс-служба Президента РТ