Официальный Татарстан

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак: «КАМАЗ» очень достойно встречает свой 50-летний юбилей

10.04.2019

«КАМАЗ» очень достойно встречает свой 50-летний юбилей, с полным обновлением производства. Об этом сказал сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак  в рамках рабочей поездки в Набережные Челны. Вице-премьера РФ сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. 

По прибытии в Набережные Челны Дмитрий Козак ознакомился с благоустройством автограда, в частности, посетил набережную имени Габдуллы Тукая. Вице-премьера России проинформировали о реализуемых мероприятиях в рамках развития комфортной городской среды и внедрении новых методов в работе с общественными пространствами. Также Дмитрий Козак и Рустам Минниханов посетили Парк Победы, где возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. 

Затем вице-премьер РФ в сопровождении руководства республики посетил производственные мощности завода «КАМАЗ» и ознакомился с обновлением материально-технической базы предприятия. Дмитрий Козак осмотрел и новый завод каркаса кабин, запуск которого запланирован на 27 мая этого года. Ежегодно на данной площадке планируется выпускать до 55 тыс. кабин. Помимо этого, Дмитрию Козаку продемонстрировали новый модельный ряд грузовиков «КАМАЗ». 

«Сегодня Набережные Челны и градообразующее предприятие готово к проведению праздника. Это превосходит все мои ожидания. Работают новые современные заводы по выпуску двигателей, коробок передач. Последние 5 лет „КАМАЗ“ в тесном сотрудничестве с государством энергично работал над решением этих задач. Запускаются новые мощности. Так, в мае планируется торжественное открытие завода по производству кабин. Думаю, что 40-тысячному коллективу завода есть чем гордиться», - сказал Дмитрий Козак в ходе общения с представителями СМИ. 

Рустам Минниханов отметил, что в этом году в Набережных Челнах запланировано более 70 мероприятий, приуроченных к юбилею автогиганта. «Каждый житель города должен отметить для себя позитивные преобразования. Это дороги, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта. „КАМАЗ“ достойно готовится к юбилейной дате - это и новый модельный ряд, двигатель, новый завод каркаса кабин. Нас радуют данные изменения», - подчеркнул Президент Татарстана. 

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» напомнил, что во время строительства завода в проектировании узлов и агрегатов автомобилей, сооружений завода было задействовано 140 различных научно-исследовательских институтов. «Сейчас мы всё это делаем практически своими силами. Задачи по сложности сопоставимы, но их решают сотрудники завода. Я очень ценю и уважаю коллектив „КАМАЗа“», - добавил Сергей Когогин. 

В завершение Дмитрий Козак встретился с командой «КАМАЗ-мастер» - победителем ралли-марафона «Дакар-2019». 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.