Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поприветствовал участников V Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС

25.04.2019

С участниками V Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла на полях XI Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit-2019» в выставочном комплексе «Казань Экспо». 

V Казанский форум молодых предпринимателей стран ОИС проходит 20-26 апреля. По итогам конкурсного отбора определены 30 лучших стартапов, для которых организовано онлайн обучение и индивидуальная работа с приглашенными экспертами из России, Англии, США, ОАЭ, Индии и Пакистана.

Программа форума включает образовательный модуль, спикерами которого выступают международные гости и российские эксперты, а также инвестиционные сессии с презентацией сильнейших стартапов.

«Я рад приветствовать вас на площадке KazanSummit. Традиционно в рамках саммита мы проводим форум молодых предпринимателей стран ОИС. Я очень горд, что у нас имеется такая форма общения. Вы разрабатываете массу интересных и полезных проектов, которые позволяют решать очень много задач, делают жизнь людей более комфортной», - обратился Рустам Минниханов у участников форума. 

Далее вниманию почетных гостей было представлено 10 проектов. Специалисты из Великобритании презентовали приложение, которое в доступной и интересной форме знакомит детей с Кораном и исламскими ценностями. Разработчики из Татарстана рассказали о своём онлайн-сервисе по аренде различного вида оборудования и техники для сельскохозяйственных, строительных и других видов работ. О новой технологии по очистке воды рассказали молодые ученые из Ирана.

Ещё одна компания из Татарстана представила приложение по обеспечению жителей малых населённых пунктов продуктами питания и товарами первой необходимости. Помимо приобретения товаров, пользователи системы могут через данную платформу реализовать и свою сельхозпродукцию. Рустам Минниханов положительно оценил данный проект и предложил специалистам Минсельхозпрода РТ внимательно изучить его возможности. 

Также были презентованы различные решения в области образования, сферы ЖКХ и содействия в поисках специалистов для ИТ-компаний.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.