Официальный Татарстан

Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» подвел итоги работы нефтегазохимического комплекса в первом квартале 2019 года

26.04.2019

Очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» состоялось сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Об итогах работы нефтегазохимического комплекса республики за 1 квартал 2019 года доложил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Так, стоимость товарной продукции базовых предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана в 1 квартале 2019 года выросла на 14% - до 319 млрд рублей в целом по комплексу, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии – на 4%. Платежи в бюджеты всех уровней выросли на четверть и составили 103 млрд рублей.

В 1 квартале в Татарстане выросла добыча нефти, производство нефтепродуктов и пластмассовых изделий. Сократился выпуск химической продукции и резиновых изделий. Среди базовых предприятий увеличили производство ПАО «Татнефть» и «Казаньоргсинтез». На уровне прошлого года сохранили объёмы выпуска «Нэфис Косметикс» и «Химзавод им. Карпова».

Совокупно по базовым предприятиям нефтегазохимического комплекса объёмы производства на 1% ниже уровня прошлого года, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии – на 6%. Столь сильное падение выпуска отмечается впервые с 2009 года.

На результатах 1 квартала негативно сказались, в частности, проблемы обеспечения сектора резиновых изделий сырьём (НКНХ сократил поставки каучука) и оборотными средствами, снижение цен на ряд пластиков.

В ходе заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» о дополнительных мерах господдержки несырьевого экспорта, введенных в действие с конца февраля на федеральном уровне, сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов. Речь, в частности, идет о субсидиях по кредитам на создание производств экспортоориентированной продукции. Было отмечено, что 15 мая завершается срок подачи заявок на участие в корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК).

На строящейся опытно-промышленной установке гидроконверсии гудрона НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске – ТАНЕКО можно перерабатывать полимеры вместе с нефтяным сырьем. Для этого нужно построить блок подготовки – растворения сырья. Об этом сообщил на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева (ИНХС РАН) Антон Максимов.

«Тема сложная, но технология перспективна на будущее, - прокомментировал сообщение гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.  – Они решили главную проблему – с хлором».

«Мы должны рассмотреть все технологи, надо оценить все варианты, связанные с переработкой мусора, мы придем к раздельному сбору, другого пути всё равно нет», - высказал мнение Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, в феврале на Совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» с предложением построить в Татарстане прибыльный и экологически безопасный комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) предложил директор санкт-петербургской компании «АРСКА ТЕК» Артем Воловиков.

Применять атомные энерготехнологические станции и высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы на нефтепромыслах и НПЗ Татарстана предложил главный конструктор АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) Николай Кодочигов. Компактные станции в перспективе смогут без потерь снабжать тепловой и электрической энергией удаленные объекты и нефтеперерабатывающие заводы, экономя при этом природный газ. Кроме того, используя тепло ядерного реактора, из метана можно вырабатывать синтез-газ.

«Идея очень интересная, без водорода невозможно обойтись в нефтепереработке и нефтехимии» - прокомментировал Рустам Минниханов и поручил создать рабочую группу.

«На 30 установках в Татарстане нужен водород, его производят ТАНЕКО и ТАИФ-НК», - отметил Рафинат Яруллин.

О возможностях акустоэлектронных датчиков рассказал генеральный директор Научно-технического центра «Радиотехнических устройств и систем» (НТЦ «РУСЬ», г. Санкт-Петербург) Василий Кислицын. Такие датчики можно, например, использовать для учета и отслеживания в режиме онлайн частей трубопроводной арматуры и насосно-компрессорных труб (НКТ). Другие сферы применения - контроль транспортных средств, температуры энергооборудования и т.д. Система работает с помощью пьезокристаллов, принимающих и передающих электромагнитные волны. Ее можно использовать при создании «интернета вещей».

Докладчик предложил внедрить систему в крупных компаниях – таких, как «Сетевая компания», «Татнефть».

Свои проекты представили два резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис».

Так, компания RAMAX (Москва) внедряет автоматизированные технологии повышения эффективности бизнес-процессов PROCESS MINING. Система позволяет оптимизировать управление производством, корпоративными закупками, платежами, финансами и кадрами. Она внедрена в таких компаниях, как ВТБ, МТС, «Почта Банк», «Банк Открытие», «Роснефть», «Татнефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», СИБУР, TELE2, «Норникель» и Аэрофлот.

Инновационные решения по цифровому производству («Индустрия 4.0») для татарстанских компаний представил генеральный директор ООО «ИндаСофт Инновации» Эрнест Сюч. Такие программы могут помочь снизить расходы и повысить производительность оборудования и предприятий в целом. Системы управления данными, разработанные в компании, позволяют собирать, хранить и структурировать большие объемы информации.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства Девон