Официальный Татарстан

В Республике Татарстан яровые посеяны на площади более 300 тыс. га

27.04.2019

О приоритетных задачах в период проведения полевых работ рассказал сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, среди важных задач - завершение закрытия влаги для максимального сохранения имеющихся запасов; определение озимого клина; обеспечение темпов сева не в ущерб качеству.

Говоря о закрытии влаги, Марат Ахметов сообщил, что объем работ – 3,1 млн. га. На сегодня закрытие влаги проведена на площади 2,0 млн. га (или 65% от плана).

Что касается озимых, то их свыше 500 тыс. га, сообщил министр.  Высокий снежный покров, талая почва из-за теплой погоды, более затяжной сход снега привели к истощению растений. «На этой неделе повторно провели ревизию полей озимых, подключая ученых, специалистов Министерства и федеральных структур, - сообщил Марат Ахметов. - По грубым расчетам, прямой ущерб составляет около 1,5 млрд. руб. Тем более впереди опять прогнозируются ночные минусовые температуры. У нас свыше 120 тыс. га – полная гибель, а в целом серьезно пострадали более половина площадей озимых культур. Поэтому мониторинг со стороны самих хозяйств должен быть постоянным для принятия правильных решений».

По мнению главы Минсельхоза РТ, на погибших полях важно провести пересев по технологии ярового сева с соответствующей подготовкой почвы.

«За счет достаточного питания и своевременной защиты посевов мы сможем решить вопрос обеспечения озимого сева семенами 2019 года, - сказал Марат Ахметов.

Далее он сообщил о севе яровых культур.  «В республике к севу яровых культур пока не приступили лишь некоторые наши северные районы. Но сегодня очень важно максимально быстро отсеяться, чтобы семена легли во влажный слой почвы, что позволит уйти от «рваности» посевов. На сегодняшнее утро посевные работы яровых проведены на площади более 300 тыс. га. По сравнению с прошлым годом это большой задел, чтобы растения поймали и влагу, и майское солнце».

Марат Ахметов напомнил, что в республике 4 климатические зоны.

Самая высокая производительность в Восточно-Закамской зоне. Там посеяно 23% от прогноза.  Заинский, Сармановский и Актанышский районы с показателями 49, 36 и 35% соответственно.

Далее - Западное Закамье, которое включает в себя 8 районов с показателями 17% сева. Более 20% имеют Нурлатский, Аксубаевский и Черемшанский районы.

Предволжская зона посеяла 15%. Более высокие темпы в этой зоне у Буинского, Апастовского, Тетюшского и Дрожжановского районов – около 20% у каждого.

По Предкамской зоне -  к севу приступили Лаишевский, Мамадышский, Высокогорский и Елабужский районы.

«В прошлом году за сутки максимально было посеяно до 120 тыс. га. К этому будем стремиться, - уточнил министр. -Каждый день с запаздыванием сева – это потеря одного центнера потенциального урожая».

Марат Ахметов сообщил, что на следующих видеоконференциях будет уделено внимание вопросу производительности труда В районах и конкретных сельхозформированиях.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.