Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Межпарламентское взаимодействие является важной сферой сотрудничества между Татарстаном и Вьетнамом

09.12.2019

Татарстан придает большое значение развитию сотрудничества с Вьетнамом, которое направлено на укрепление российско-вьетнамских отношений. Важной сферой является межпарламентское взаимодействие. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам госпожой Нгуен Тхи Ким Нган. Встреча прошла в Казанском Кремле. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что Россия и Вьетнам – проверенные временем друзья. «Благодаря интенсивной совместной работе отношения всеобъемлющего стратегического партнерства наполняются практическим содержанием во многих областях», - сказал он. 

Президент РТ напомнил, что в июле этого года исполнилось 25 лет со дня подписания Договора об основах дружеских отношений между Россией и Вьетнамом, а в январе следующего года исполнится 70 лет установлению дипломатических связей. Кроме того, 2019 год является перекрестным годом России во Вьетнаме и Вьетнама в России. 

«Мы благодарны руководству наших стран за внимание к вопросам создания благоприятных условий для расширения межрегионального сотрудничества. На своем уровне Татарстан готов способствовать развитию деловых и культурных связей», - отметил Рустам Минниханов. 

Он сообщил, что у Татарстана есть серьёзный опыт взаимодействия с вьетнамскими партнерами. Осуществляются взаимные визиты официальных и бизнес делегаций, подписаны документы о сотрудничестве. Во Вьетнаме хорошо известна высокотехнологичная продукция Татарстана, в том числе грузовые автомобили «КАМАЗ» и вертолеты Ми-17. Зеленодольский судостроительный завод им. А.М.Горького поставил 4 фрегата «Гепард» для нужд Министерства Национальной обороны Вьетнама. Вьетнамской стороной озвучено желание о приобретении третьей пары фрегатов «Гепард». 

По итогам прошлого года товарооборот Татарстана с Вьетнамом увеличился более чем в 2 раза и составил $25 млн. Однако, по словам Рустама Минниханова, уровень взаимной торговли все же не отражает имеющийся потенциал двустороннего сотрудничества. «Нужно работать над увеличением объемов и номенклатуры товаров», - подчеркнул он. 

Президент Татарстана отметил, что большие возможности для развития деловых связей с Вьетнамом имеются в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов, ИТ, медицина и фармацевтика, АПК и др. 

«Важное направление - сотрудничество в образовательной сфере. Наши учебные заведения поддерживают связи с вьетнамскими коллегами. Сегодня в республиканских вузах обучаются 90 студентов из Вьетнама. Думаю, можно реально увеличить их число», - сказал Рустам Минниханов. 

Он добавил, что всего в Татарстане проживает порядка 600 вьетнамцев. При Ассамблее народов Татарстана создано национально-культурное общество «Доанкет». Регулярно проводятся национальные праздники и мероприятия. 

Также Президент Татарстана обозначил перспективы сотрудничества в сфере туризма и спорта. 

Госпожа Нгуен Тхи Ким Нган в свою очередь поблагодарила Рустама Минниханова за вклад в развитие межрегионального сотрудничества между Россией и Вьетнамом. 

Председатель Парламента подчеркнула, что Национальное собрание Вьетнама поддерживает дальнейшее укрепление тесного сотрудничества и всеобъемлющего стратегического партнёрства между Вьетнамом и Россией. «Считаем, что это один из главных приоритетов внешней политики Вьетнама. Мы всегда помним о той поддержке и помощи, которую нам оказал ваш народ», - сказала она. 

Председатель Парламента заметила, что с каждым годом растёт двусторонний товарооборот между Вьетнамом и Россией. «За 9 месяцев текущего года данный показатель достиг $3,4 млрд. Но у нас есть большой потенциал для наращивания этого объёма», - уверена Нгуен Тхи Ким Нган.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.