Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с министром экономики Словакии Петером Жигой

10.12.2019

С министром экономики Словацкой Республики Петером Жигой встретился сегодня вечером Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов прибыл сегодня в Братиславу (Словацкая Республика) с двухдневным рабочим визитом.

В ходе встречи Рустам Минниханов поблагодарил руководство Словакии за гостеприимство и организацию пребывания татарстанской делегации в Братиславе. 

Напомним, что в июле текущего года в Татарстане побывал Председатель Национального Совета Словацкой Республики Андрей Данко (в рамках рабочего визита в Россию) и пригласил Рустама Минниханова посетить Братиславу - с ответным визитом.  

Рустам Минниханов сообщил, что делегация Татарстана прибыла в Словакию для расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, установления новых деловых контактов.

«Надеемся на вашу поддержку как сопредседателя российско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству», - сказал он, обращаясь к Петеру Жиге.

По мнению Рустама Минниханова, возможности для сотрудничества у Татарстана как региона России и у Словацкой Республики большие, в первую очередь, в области экономики. Надо использовать эти возможности в полной мере.

Так, татарстано-словацкий товарооборот в прошлом 2018 году вырос на 23% и составил 540 млн долларов США.

Мы заинтересованы в том, чтобы компании из Словакии развивали свой бизнес и использовали Татарстан как площадку для выхода на российский рынок, сказал Рустам Минниханов. Он также напомнил, что компания «Татнефть» уже взаимодействует со словацкой фирмой Slovnaft, осуществляя поставки нефти.

Президент Татарстана также сообщил, что регион развивает сотрудничество с такими странами Евросоюза, как Чехия, Венгрия, Германия, Франция, Финляндия.

По его словам, сегодня важно активизировать работу бизнес-структур Татарстана и Словакии, а также Торгово-промышленных палат Татарстана и Словакии.

В ходе встречи Рустам Минниханов пригласил министра экономики Словацкой Республики Петера Жигу посетить Татарстан во главе делегации словацких деловых кругов для более детального ознакомления с возможностями взаимовыгодного сотрудничества. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.