Официальный Татарстан

Алексей Песошин в Чистополе провёл выездное заседание Совета директоров ОАО «Сетевая компания»

16.12.2019

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в рамках рабочей поездки в Чистополь провёл выездное заседание Совета директоров ОАО «Сетевая компания». 

Перед началом заседания Глава Правительства РТ посетил новую административную базу филиала ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети. Строительство было начато в октябре 2018 года. Согласно проекту, предусматривающему реконструкцию расположенного на территории ПС 110кВ Чистопольская диспетчерского здания, а также строительство четырехэтажного административного здания, новый объект включает несколько зданий, образующих единый производственный комплекс. Строительство базы осуществляется с использованием современных материалов отечественного производства, отвечающих требованиям в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В 2020 году предусматривается строительство 2-ой очереди базы, включающей производственное здание со зданием АБК для технического персонала, складскими помещениями, теплой автотранспорта и техники.

Для Алексея Песошина и других участников заседания была проведена экскурсия по новому зданию, с посещением диспетчерского пункта. Единый диспетчерский центр Чистопольских электрических сетей аккумулирует функции диспетчерских центров, находящихся ранее в РЭС, что позволит обеспечить эффективную централизацию функций по управлению и оперативному решению вопросов обслуживания электросетевых объектов. Помещение оборудовано современной системой отображения оперативной информации, системой бесперебойного питания, автоматизированными рабочими местами. С помощью программно-аппаратных средств отслеживаются состояние и технические параметры всех электросетевых объектов, что позволяет диспетчеру оперативно ориентироваться в нештатных ситуациях и сократить время перерывов в электроснабжении.

Премьер-министр РТ оставил запись в Книге почетных гостей ЧЭС, хранящуюся в диспетчерском пункте. 

Далее состоялось заседание Совета директоров, на котором были  рассмотрены вопросы надежности электроснабжения потребителей, присоединенных к электрическим сетям Компании, итоги производственной и финансово-экономической деятельности, реализация плана капитального строительства Компании за 9 месяцев 2019 года и прогнозные показатели по итогам 2019 года, информация о готовности Компании к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2019-2020 гг.

Совету директоров представлены показатели, характеризующие надежность электроснабжения, и их динамика. В результате проводимой Компанией планомерной работы по реконструкции и капитальному ремонту сетей, в том числе с использованием интеллектуальных решений, улучшены показателей надежности электроснабжения потребителей: за 9 месяцев 2019 года средняя продолжительность прекращений передачи электрической энергии потребителям – SAIDI – снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34%, средняя частота прекращений передачи электрической энергии потребителям – SAIFI – на 33%. 

По итогам 9 месяцев 2019 года объем оказанных услуг по передаче электрической энергии потребителям Республики Татарстан составил 18,9 млрд.кВт.ч., что на 1,4% выше аналогичного периода прошлого года. Фактические потери электроэнергии снижены относительно аналогичного периода прошлого года на 3,22%, что достигнуто благодаря выполняемому Компанией комплексу организационно-технических мероприятий по снижению потерь электроэнергии, а также реализации программы по внедрению интеллектуальных систем учета. За 9 месяцев 2019 года исполнено 12 923 договора на технологическое присоединение потребителей на общую максимальную мощность составил 314 МВт. 

Освоение капитальных вложений в рамках реализации плана капитального строительства Компании за 9 месяцев 2019 года составило 5,8 млрд рублей (без учета НДС). Наибольший объем капитальных вложений приходится на строительство и реконструкцию объектов распределительной сети 0,4-6(10) кВ, строительство и реконструкцию питающих центров высокого напряжения, а также высоковольтных линий электропередачи.

Работа по подготовке к зиме электросетевого комплекса Компании успешно завершена, по итогам оценки Министерством энергетики России готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону 2019/2020 годов получен паспорт готовности.

Советом директоров положительно оценены стабильные производственные результаты деятельности и эффективная работа Компании за отчетный период.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии пресс-службы ОАО «Сетевая компания».