Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в шестом заседании Государственного Совета РТ VI созыва

24.12.2019

В шестом заседании Государственного Совета РТ VI созыва принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в работе участвовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов. Провёл заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Президиум Госсовета РТ предложил рассмотреть на заседании 23 вопроса, в том числе 12 республиканских законопроектов, из них 10 - в первом чтении, 2 – во втором. Депутаты выступили с предложением включить в повестку дня новые вопросы. В результате обсуждения повестка дня шестого заседания Государственного Совета расширилась до 40 вопросов. 

На заседании в трех чтениях был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. По решению парламентариев дополнительно поступившие в бюджет республики 5,8 млрд рублей направят на строительство дорог и социальные нужды. «Данные расходы в основном связаны с исполнением наказов избирателей, полученных в ходе выборной кампании 2019 года», - сообщил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Бюджет 2019 года закрывается со следующими параметрами: по доходам в сумме 281,7 млрд рублей, по расходам – 285,4 млрд рублей, дефицит 3,6 млрд рублей. Предусмотрено закрытие дефицита за счет остатков средств на счетах. Параметры на 2020 и 2021 годы не меняются.

Также сегодня на заседании парламента депутаты рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Как пояснил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, внесение изменений на 2019 год связано с уточнением объема межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета на 39,2 млн. рублей и прочих налоговых и неналоговых доходов в сумме 25,6 млн. рублей. Расходы бюджета фонда увеличены на 58,3 млн. рублей, в том числе 20,7 млн. рублей будут направлены на реализацию подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования РТ» и 25,8 млн. рублей - на оплату преимущественно одноканального финансирования. Размер средств нормированного страхового запаса фонда на 2019 год увеличен на 91,9 млн. рублей на организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.  

Всего доходы фонда ОМС на 2019 год составят 54 млрд 345,4 млн. рублей, расходы – 54 млрд 694,1 млн. рублей. Источником покрытия дефицита бюджета фонда является остаток средств на счете в размере 348,7 млн. рублей. Таким образом, показатели бюджета ТФОМС РТ на 2019 год сбалансированы. Депутаты поддержали документ в целом. 

Помимо этого, был рассмотрен вопрос об утверждении членов Общественной палаты Республики Татарстан. В результате рейтингового голосования из 28 представленных кандидатов утвердили 20 человек.

Также в повестку дня шестого заседания внесен законопроект о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина (так называемых «вейпов»). В адрес депутатов Госсовета поступало много обращений от родителей школьников и педагогов по поводу участившихся случаев употребления учащимися нетабачных снюсов. Никотина в этой продукции содержится в разы больше, чем в сигаретах. Парламентарии считают необходимым поставить заслон массовому употреблению детьми этих вредных веществ.

Подробнее на сайте Государственного Совета РТ. 


Пресс-служба Президента РТ.