Официальный Татарстан

Рустам Минниханов дал ряд поручений на коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

25.12.2019

Расширенное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан состоялось сегодня в Казани.

В заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Основная тема - итоги работы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в 2019 году и задачи на 2020 год.

Участникам заседания был продемонстрирован видеоролик о деятельности ведомства.

С основным докладом выступил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

В отчетном докладе отмечено, что доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности за 11 месяцев 2019 года составили 4,6 млрд рублей, в том числе поступления от управления государственным имуществом - 0,43 млрд рублей, муниципальным имуществом - 4,17 млрд рублей. В структуре доходов от управления государственным имуществом преобладают возобновляемые доходы.

Проведено 93 выездные проверки по использованию государственного имущества и земельных участков государственными и муниципальными организациями, по итогам которых 23 акта направлены в прокуратуру Республики Татарстан, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

Продолжена работа по изменению категории земельных участков под промышленные и иные объекты. В целях развития промышленного производства подготовлено Минземом РТ и принято Кабинетом Министров Республики Татарстан 143 постановления о переводе 524 земельных участков общей площадью 1,3 тыс.га, преимущественно в целях нефтедобычи.

Для реализации инфраструктурных проектов и поддержки предпринимательства Министерство ведет подготовку распоряжений Президента Республики Татарстан о предоставлении земельных участков в аренду без торгов для размещения объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения или реализации масштабных инвестиционных проектов.

Кроме того, министерство ведет работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям, а также по формированию и управлению специализированным жилищным фондом Республики Татарстан для детей-сирот.

В сфере земельных и имущественных отношений есть задачи, требующие решения. В частности, необходимо завершить инвентаризацию земельных участков и объектов капитального строительства в целях надлежащего оформления прав граждан на объекты недвижимости и   расширения налоговой базы муниципалитетов.  Необходимо продолжить работу по кадастровой оценке земель Республики Татарстан – в 2018 году проведена оценка сельхозземель, в 2019 -  земель лесного и водного фонда, на очереди, в 2020 году - кадастровая оценка земель промышленности.

Значимая проблема – слабое освоение земель, включенных в границы населенных пунктов. Особенно это касается пригородных районов городских округов. Если законодательством в отношении земель сельхозназначения установлена возможность изъятия в случае неиспользования, то для земель населенных пунктов такая процедура не предусмотрена. Необходимо рассмотреть механизмы обратного исключения из земель населенных пунктов в сельхозземли, а также механизмы стимулирования собственников к освоению – путем кратного увеличения ставки земельного налога, либо наложением административного штрафа.

В целях предотвращения дальнейшего необоснованного перевода сельхозземель земель изучен опыт Московской области, где вид разрешенного использования меняется за плату. Подготовлен проект федерального закона, принятие которого позволит применить данный опыт в республике.

Много вопросов в связи с неиспользованием или нецелевым использованием земель сельхозназначения. В результате выездных проверок Управление Россельхознадзора выявило 43 тысячи гектаров неиспользуемых земель, 8 тысяч гектаров вовлечено в оборот. Необходимо усиление муниципального земельного контроля.

Руководство министерства отмечает факты нецелевого использования сельхозземель, что негативно сказывается на качестве определения кадастровой стоимости и недополучению доходов в местные бюджеты.

Необходимо завершить идентификацию гидротехнических сооружений сроком и отнести их к соответствующим группам.

Как для республики, так и для муниципальных образований актуальна проблема наличия неиспользуемых объектов недвижимости. По результатам проведенной инвентаризации остро встает вопрос по вовлечению имущества в оборот. Целесообразно перед началом планирования строительства проводить анализ неиспользуемых объектов на предмет возможности капитального ремонта или реконструкции. В целом для вовлечения в оборот объектов данной категории необходимо применять комплексный подход, предусматривающий спектр управленческих решений. Он требует совместной методичной работы всех заинтересованных сторон.

Как отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, деятельность Министерства земельных и имущественных отношений РТ основана на эффективном управлении имуществом и земельными ресурсами республики, его доходности и сохранности. В текущем году сотрудники министерства проделали большую работу, отметил он.

Рустам Минниханов остановился на вопросах задолженности по неуплате за муниципальное имущество. Так как заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи, Рустам Минниханов обратился к главам муниципальных районов – проанализировать причины этой ситуации. Он поручил в 1 квартале 2020 года доложить оперативную обстановку по задолженности.

Повышенного внимания требует вопрос о вовлечении в хозоборот неиспользуемых земель и сооружений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, заявил Рустам Минниханов. По его словам, необходимо взять эти объекты на особый контроль.

Еще одна тема – эффективное управление государственным и муниципальным имущество с применением новых программных продуктов.

В рамках развития цифровой экономики и планов Минстерства цифрового развития госуправления, информационных технологий связи РТ – нужна полная база данных о таких программных продуктах и сами продукты.

Приоритетом остается профилактика коррупции в области земельных и имущественных отношений, считает Рустам Минниханов. «Таких фактов у нас, к сожалению, много и в Набережных Челнах, и в Елабуге, - сказал Рустам Минниханов. – Правоохранительные органы провели работу, и ее надо продолжать. У нас на местах балуются этим вопросом… Есть некая точка отсчета, и надо вернуть муниципальную и государственную собственность».

Кадастровая оценка земель – во многих случаях это просто жулики, сказал Рустам Минниханов, нанимают оценщиков, вводят в заблуждение суды, когда десятки раз завышают кадастровую оценку. По его словам, надо занести таких кадастровых оценщиков в «черный список». И компании, и сами оценщики должны иметь такой вот список, чтобы знать. Надо этот вопрос держать на контроле, считает Рустам Минниханов.

В ходе заседания состоялись выступления представителей Счетной палаты Республики Татарстан, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся сотрудникам.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.