Официальный Татарстан

В Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

17.01.2020

Очередное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Провел заседание заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров.

Он, в частности, отметил, что в 2019 году есть определенные положительные результаты. «Мы прошлый год сработали, несмотря ни на что, довольно неплохо.  Есть показатели по Приволжскому федеральному округу (ПФО), есть показатели по России. Да, можно было работать лучше. Но уверен, что те задачи, которые мы перед собой ставим, мы их выполним».

Шамиль Гафаров напомнил, что согласно отчетным данным на дорогах республики погибло 367 человек. Из 367 погибших на дорогах - 128 являлись водителями, 109 были пассажирами, 130 пешеходами.

«Да, 367 человек, погибших на дорогах республики, - цифра для нас очень тяжелая», - подчеркнул он.

В ходе заседания Шамиль Гафаров поинтересовался, опубликован ли рейтинг автошкол. Ему сообщили, что рейтинг автошкол опубликован на сайте Федерации автошкол.

Шамиль Гафаров поручил опубликовать рейтинг автошкол в СМИ.  

Кроме того, заместитель Премьер-министра РТ предложил изучить опыт других регионов России в части обеспечения безопасности дорожного движения, снижения количества погибших на автодорогах, снижения социальных рисков.

«Если мы видим, что где-то ситуация лучше, – давайте съездим, посмотрим, возьмем их опыт и внедрим. Мы готовы учиться! Давайте смотреть лучшие практики. Надо идти вперёд, учиться, смотреть. Анализировать ошибки – и свои, и те, что делают другие», - сказал Шамиль Гафаров.

Кроме того, по словам Шамиля Гафарова, необходимо эффективно использовать средства в рамках целевых программ обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе заседания Шамиль Гафаров поручил в течение двух недель определить в муниципальных районах места концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и передать в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, чтобы эта информация была отражена в  программах дорожных работ на 2020 год.

«По итогам каждого года мы формируем места концентрации ДТП, - напомнил он. - В течение двух недель необходимо эту информацию передать Минтрансу, чтобы в конкурсной документации или в программах дорожных работ на 2020 год уже были учтены эти места концентрации ДТП».

Шамиль Гафаров также напомнил, что в республике уже была хорошая практика, и предложил следующее заседание комиссии провести на выезде в одном из муниципальных образований.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов в докладе сообщил: благодаря согласованным действиям министерств, ведомств и муниципальных образований удалось добиться снижения основных показателей аварийности на дорогах Республики Татарстан. В частности, зафиксировано снижение аварийности по вине водителей в состоянии опьянения, лиц, как не имеющих, так и лишенных права управления автотранспортом, а также по вине водителей автобусов.

При общей положительной картине не во всех муниципальных образованиях ситуация благополучна. В 17 муниципальных районах не удалось достичь целей национального проекта, а в 21-м районе число погибших даже выросло. Так, в Казани, в Актанышском, Алексеевском, Арском, Буинском, Лаишевском и Тукаевском районах рост числа погибших наблюдается на протяжении последних двух лет.

Так, из 367 погибших в 2019 году на автодорогах основную долю погибших - или 64,5% - составляют водители и пассажиры, то есть лица, находящиеся в транспорте. Во многом на это повлияло игнорирование требований использования ремней безопасности, в таких ДТП погибли 59 водителей и пассажиров. При этом на территории г. Набережные Челны, Заинского, Алексеевского, Дрожжановского, Менделеевского, Новошешминского районов, МО «Верхнеуслонский» при росте количества таких ДТП зафиксирован неэффективный комплекс принимаемых мер.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.