Официальный Татарстан

Президент Татарстана о борьбе с Covid-19: Главы районов несут персональную ответственность по своим территориям

18.04.2020

О принимаемых в Татарстане мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции говорили сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина сообщила, что в республике предпринимаются всевозможные меры по сдерживанию темпа распространения инфекции. На сегодня имеется 160 подтверждённых случаев Covid-19. Последние 10 дней темп прироста новых случаев не превышал 15%.  Из 67 завозных случаев 37 связаны с зарубежными поездками, 30 – из других субъектов РФ.

«В марте все зарегистрированные случаи коронавирусной инфекции были завозные. А с первых чисел апреля ситуация поменялась. Теперь завозными остаются лишь 35% случаев. Остальные приходятся на контактный путь передачи среди близкого окружения. А 15 апреля мы зарегистрировали первый случай заболевания, при котором источник инфекции установить не удалось», - сообщила руководитель ведомства.

С известными симптомами ОРВИ протекают 46% случаев, 39% - не имеют никаких клинических проявлений. Доля бессимптомных форм ежедневно увеличивается, и за последние дни составила более 70%. И только 15% случаев протекают с пневмонией.

«Основным мероприятием по недопущению распространения коронавирусной инфекции является изоляция прибывших из неблагополучных стран и регионов, изоляция больных и лиц с подозрением на коронавирус, а также контактных. Сегодня на ежедневном контроле у нас остаётся 253 человека, прибывших из-за рубежа, 116 больных и лиц с подозрением на инфекцию, более 1000 контактных лиц. Этими гражданами соблюдается режим карантина», - сказала Марина Патяшина.

С 13 апреля по поручению Президента РТ введена обязательная изоляция на 14 дней для всех граждан, прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга. За 5 дней работы 1028 человек направлены на изоляцию вместе со своими близкими.

Рустам Минниханов подчеркнул, что самым эффективным методом борьбы с коронавирусом по-прежнему является самоизоляция. «Если вы покинули место изоляции, то необходимо соблюдать социальную дистанцию, надевать маски и перчатки, пользоваться санитайзерами. Никто не защищен от этого заболевания. Было сказано, что от вируса в основном страдают взрослые, но молодые люди также подвержены риску инфицирования», - обратил внимание Президент РТ.

Обращаясь к главам районов, Рустам Минниханов поручил организовать четкую работу всех структур, задействованных в борьбе с коронавирусом. «Я персонально отвечаю по республике перед главой государства. Все федеральные, республиканские и муниципальные службы будут выполнять указания, формируемые нашим правительством. А главы районов несут персональную ответственность по своим территориям, - подчеркнул Президент РТ. - У нас есть всё необходимое, чтобы с минимальными потерями  выйти из этой ситуации. Будут какие-то ограничения и сложности. Но придется потерпеть».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.