Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на онлайн встрече в «Татмедиа»: Главное для СМИ – давать правильную, объективную информацию

23.04.2020

С представителями средств массовой информации, работающими в Республике Татарстан, встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией и в целях борьбы с коронавирусной инфекцией встреча прошла в онлайн формате.

Рустам Минниханов вышел на связь с представителями СМИ из здания АО «Татмедиа» - с муниципальными районами была организована видеоконференцсвязь, а также к общению можно было присоединиться через Zoom. Основная тема - деятельность СМИ в период распространения коронавирусной инфекции. Во встрече также приняли участие руководитель Республиканского агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев, генеральный директор ТНВ, председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов.

До начала мероприятия Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью информационного агентства «Татар-информ» в условиях пандемии. Как сообщили представители руководства АО «Татмедиа», работа многих журналистских коллективов организована дистанционно, с использованием всех возможностей интернета и проведения онлайн-встреч и интервью.

Для записи интервью используются программы WhatsApp, Skype, Zoom. Все редакции наладили способы дистанционного получения информации с помощью телефонной и видеосвязи.

Пресс-конференции и брифинги проводятся в формате видеоконференцсвязи. Это стало возможным благодаря еще и тому, что практически все редакции, в том числе в городах и районах оснащены соответствующим оборудованием. В период режима самоизоляции основная часть сотрудников редакций перешла на удаленную работу. Однако сформированы дежурные бригады. Газеты, журналы, теле- и радиопередачи сохранились, что очень важно для населения в нынешних условиях самоизоляции. Было отмечено, что аудитория телеканалов выросла за этот период на 50%.

Рустам Минниханов также посетил детскую медиа-лабораторию редакций журналов «Салават күпере», «Сабантуй», «Ялкын». Здесь в онлайн-формате проходил мастер-класс для юных художников.

В режиме видеоконференцсвязи он пообщался с маленькими читателями «Салават күпере». В редакции журнала Президенту Татарстана продемонстрировали методы дистанционной работы с детьми.

Один из детей спросил у Рустама Минниханова, когда закончится карантин. «Карантин еще немного продолжится, нужно будет немного потерпеть, рисовать, читать книги. Дети, не болейте, спокойно посидите дома, скоро коронавирус закончится и можно будет выйти на улицу, прийти сюда. Берегите себя, мам и пап, бабушек и дедушек», – сказал в ответ Рустам Минниханов.

Президенту Татарстана также презентовали акцию «Айда домой», в рамках которой проходят онлайн-трансляции концертов на официальных площадках Республики Татарстан в социальных сетях. Онлайн-концерты организованы в поддержку всех, кто находится на самоизоляции.

Генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков сообщил, что в «Татмедиа» создан новостной агрегатор, который объединяет 80 сайтов СМИ городов и районов республики. Кроме того, «Татмедиа» обеспечивает работу 65 сайтов на татарском языке. По словам Шамиля Садыкова, ежедневно в топ-30 LiveInternet стабильно попадают десять сайтов АО «Татмедиа». «Для продвижения новостной продукции создан Telegram-канал Татмедиа, лидирующий среди СМИ по РТ в мессенджере. Помимо этого, медиа холдинг ведет 550 сообществ в социальных сетях республики», – пояснил Шамиль Садыков.

Затем в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча с представителями СМИ.

Рустам Минниханов отметил, что в сложившихся условиях средства массовой информации являются площадкой донесения достоверной информации о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, о мерах поддержки населения. Работа СМИ особенно важна сейчас - в условиях карантина, когда в социальных сетях и мессенджерах появляется недостоверная информация по коронавирусу.

При этом, считает Рустам Минниханов, сегодня журналистам следует более активно рассказывать о благотворителях, о волонтерах, доставляющих пожилым людям продукты и медикаменты.

«Сегодня есть много положительных примеров, - сказал он. – У нас есть компании, которые оказывают поддержку муниципалитетам, здравоохранению. Огромное количество волонтеров помогает взрослому населению, обеспечивают доставку продуктов. Везде работают обычные ребята - нужно рассказать о них. Необходимо показывать, чем можно занять себя во время самоизоляции. Все это сегодня востребовано», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к журналистам.

Президент Татарстана поблагодарил представителей СМИ за работу и тот объем проводимой информационной работы и попросил соблюдать меры безопасности.

Он отметил, что сегодня журналисты, как медики, - на переднем плане. «Если вы не будете общаться с ответственными лицами в клиниках, на предприятиях, то ваше информационное поле сузится. При этом есть риски, но нужно обезопасить себя – использовать защитные маски и перчатки. Своим примером мы должны показать, как беречь себя, своих близких», - подчеркнул Президент Татарстана.

«Мы сегодня переживаем не самые простые времена. Сразу несколько проблем в одно время. Это экономические проблемы, связанные с самоизоляцией, приостановкой работы многих компаний. К этому добавилось падение мировых цен на нефть, для нашей страны и нашей республики это большая проблема… Главное для СМИ – давать правильную, объективную информацию, тем более что в социальных сетях некоторые злоупотребляют», – сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также отметил, что у сотрудников СМИ есть доступ к представителям власти, предприятий и общественных организаций. «Вы можете узнавать информацию из первых уст на федеральном, республиканском или муниципальном уровне. И донести ее до читателей. Вы всегда можете противостоять тем фейкам, которые кто-то пытается запустить», – подчеркнул Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ИА «Татар-Информ»