Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с руководством китайской провинции Шаньдун

17.11.2017

С вице-губернатором китайской провинции Шаньдун господином Юй Гоанем встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе приняли участие вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель и генеральный директор китайской компании «Weichai Power» Тан Сюгуанг и другие. 

Встреча прошла на территории завода «Weichai Power» в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в КНР. 

В своём приветственном слове Президент Татарстана отметил, что сегодня российско-китайские отношения носят характер всестороннего стратегического партнёрства. Развитию сотрудничества, в том числе на межрегиональном уровне, содействуют руководители России и Китая. 

«Мы дорожим нынешним высоким уровнем отношений с Китаем и придаем большое значение расширению наших контактов», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан активно сотрудничает с китайскими провинциями и особое место среди них занимает Шаньдун. Главные направления и сферы двустороннего взаимодействия отражены в Соглашении между Правительством Республики Татарстан и Народным Правительством провинции Шаньдун о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, подписанном в 2008 году. За эти годы удалось наладить партнёрские связи по целому ряду направлений. Показательный пример - сотрудничество с шаньдунской корпорацией «Haier». Китайская компания по производству бытовой техники открыла на территории Татарстана завод по выпуску холодильного оборудования. В планах - запустить ещё одну линию по производству стиральных машин.

«Также „Haier“ намерен организовать рядом с городом Набережные Челны современный высокотехнологичный индустриальный парк, куда компания планирует привлекать своих партнёров. Мы со своей стороны готовы оказать полное содействии в реализации данного проекта», - заявил Рустам Минниханов. 

По словам Президента РТ, плодотворное сотрудничество налажено и в сфере машиностроения - между шандуньской компанией «Weichai Power» и татарстанским «КАМАЗ». Он напомнил, что месяц назад производственные линии челнинского автогиганта посетил председатель и генеральный директор «Weichai Power» Тан Сюгуанг. 

«Сегодня мы по приглашению господина Сюгуанга осмотрели завод двигателей „Weichai Power“ и были впечатлены его масштабами. Это высокотехнологичное предприятие, выпускающее продукцию, которая отвечает лучшим мировым стандартам. По объемам производства - это и вовсе один из ведущих компаний мира. Я надеюсь, что партнёрские отношения между „Weichai Power“ и „КАМАЗ“ будут развиваться и впредь», - добавил Рустам Минниханов. Он также заметил, что стоит рассмотреть возможности сотрудничества с китайской компанией и в сфере судостроения. 

«Наши успешные взаимоотношения с „Haier“ и „Weichai Power“ должны стать сигналом для других китайских компаний, чтобы для выхода на российский рынок они выбирали именно Татарстан», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Юй Гоань в свою очередь отметил, что Татарстан является близким регионом для провинции Шаньдун. «С момента подписания Соглашения о сотрудничестве в 2008 году удалось добиться много позитивных результатов в торгово-экономической и культурной сферах. Уверен, совместными усилиями мы сможем сохранить динамику в наших отношениях и реализовать немало других проектов», - заключил вице-губернатор. 

Также в ходе беседы были рассмотрены дальнейшие шаги по развитию межрегионального взаимодействия в области нефтепереработки, автомобилестроения, сельского хозяйства, туризма и гуманитарной сфере. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.