Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл встречу с руководством иранской компании Daric Investment Group

14.09.2018

С руководством инвестиционной холдинговой компании Daric Investment Group (Исламская Республика Иран) встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. 

Daric Investment Group - одна из крупнейших инвестиционных компаний Ирана. Группа задействована в таких отраслях, как авиация, металлургия, горное дело, строительство, машиностроение, спорт, образование и пр.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Республику Татарстан и Иран объединяют богатые исторические, экономические и культурные связи. Большое значение придается расширению сотрудничества в рамках укрепления российско-иранских отношений. 

«У нашей республики накоплен большой опыт взаимодействия с Ираном. Осуществляются взаимные визиты официальных и бизнес делегаций. В Казани более 10 лет функционирует Генеральное консульство вашей страны. Организовано взаимодействие с иранскими провинциями, в частности, с Восточным Азербайджаном и Хорасан-Резави. Кроме того, между правительствами Татарстана и Ирана действует Меморандум о торговом сотрудничестве», - сказал Президент РТ. 

По словам Рустама Минниханова, с Ираном работают крупнейшие компании Татарстана - «КАМАЗ» и «Татнефть». В Исламскую Республику поставлял свои винтокрылые машины Казанский вертолётный завод. В то же время объёмы товарооборота между Татарстаном и Ираном пока не соответствуют имеющимся возможностям, считает Рустам Минниханов. «Определённая динамика все же есть, я считаю, нужно активнее работать. Потенциал здесь достаточно большой», - подчеркнул он. 

Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана с компанией Daric Investment Group складываются конструктивные связи. В начале сентября иранская авиакомпания ATA Airlines, входящая в группу Daric, приступила к пассажирским перевозкам по маршруту Тегеран-Казань-Тегеран. Президент РТ выразил уверенность, что данные рейсы будут способствовать расширению туристических и деловых контактов. 

Кроме этого, Daric Investment Group приобрела предприятие в г.Тебриз, на котором в прошлом была организована сборка автомобилей «КАМАЗ». Завод был открыт в 2007 году, но впоследствии по разным причинам работа была приостановлена. В мае этого года предприятие вновь запустило производство. «Мы надеемся, это будет хорошим сигналом для активизации наших отношений», - добавил Рустам Минниханов. 

Собственник и председатель правления Daric Investment Group Мохаммад Реза Зонузи Мотлага в свою очередь отметил, что Татарстан обладает богатым промышленным, экономическим и инвестиционным потенциалом. «Мы имеем честь представить вам крупнейшее сообщество промышленников и бизнесменов северо-запада Ирана. Они готовы организовать сотрудничество с коллегами из Татарстана по целому ряду направлений», - сказал он. 

Комментируя начало пассажирских авиаперевозок между Тегераном и Казанью, глава Daric Investment Group подчеркнул, что организация прямого авиасообщения станет началом других важных совместных проектов. 

Также в ходе беседы Мохаммад Реза Зонузи Мотлага подтвердил готовность иранской компании к сотрудничеству с «КАМАЗ».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.