Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Астраханская область и Республика Калмыкия обладают огромным потенциалом развития

13.08.2019

Астраханская область и Республика Калмыкия обладают огромным потенциалом развития. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Казанском Кремле на встрече с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным и врио главы Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан придает большое значение развитию межрегиональных связей с Астраханской областью и Республикой Калмыкия. «Очень важно, чтобы сотрудничество между регионами динамично развивалось. У нас выстроены хорошие отношения в торгово-экономической сфере. Следует определить приоритетные направления для дальнейшей работы», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан и Астраханская область схожи по своей структуре экономики. В обоих регионах развита нефтяная и газовая промышленность, судостроительная отрасль. Товарооборот между Татарстаном и Астраханской областью на сегодня находится на уровне полумиллиарда рублей. «Мы поставляем легковые и грузовые автомобили, продукты питания, синтетические каучуки, листовое стекло. Из Астраханской области к нам поступают овощи, рыбная продукция, соль, кондитерские изделия. Необходимо расширить номенклатуру и объемы взаимных поставок», - предложил Президент Татарстана. Он добавил, что развитию связей способствует прямой авиарейс Казань-Астрахань.

Что касается Республики Калмыкия, то объемы взаимной торговли пока небольшие - 30 млн. рублей. Однако, по мнению Президента Татарстана, есть все возможности для увеличения этих показателей.

В ходе встречи Рустам Минниханов также предложил развивать сотрудничество в сфере образования, электронных торговых площадок, в области госуслуг и других направлениях.

В свою очередь Бату Хасиков подчеркнул, что Республика Калмыкия заинтересована в развитии тесных взаимоотношений с Татарстаном. «Это был насыщенный визит. Мы посетили ряд интересных объектов: Агентство инвестиционного развития Татарстана, технопарки “ИТ-парк” и “Химград”, выставочный центр “Казань-Экспо”. Это те самые перспективные направления, в которых мы можем развивать наше сотрудничество», - отметил врио главы Республики Калмыкия в ходе общения с представителями СМИ.

«Сегодня нам удалось обсудить перспективы развития отношений, которые уже сложились между Астраханской областью и Республикой Татарстан. Это вопросы, связанные с укреплением взаимодействия в сельском хозяйстве, в дорожном строительстве. Мы говорили о необходимости и целесообразности обмена по линии образовательных программ. В частности, мы намерены воспользоваться площадкой на базе Казанского федерального университета по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих», - добавил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

В завершение встречи Рустам Минниханов и Игорь Бабушкин подписали Протокол рабочей встречи.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.