Официальный Татарстан

Президент Татарстана: В сегодняшних непростых условиях в республике проводится комплекс мер для развития экономики

25.03.2020

В сегодняшних непростых условиях, обусловленных распространением коронавируса и снижением нефтяных котировок и курса рубля, в республике проводится комплекс мер для развития экономики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках заседания республиканского оперативного штаба. Мероприятие прошло на площадке компании «КАМАЗ» в Набережных Челнах.

В работе приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. 

Рустам Минниханов отметил, что в республике создан оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции, работающий в ежедневном режиме. Утвержден Республиканский план профилактических мероприятий, по которому реализуется ряд мер на транспорте (проводится усиленный контроль пребывающих из других стран), в учебных заведениях (учащиеся переведены на дистанционное обучение), в здравоохранении (утвержден коечный фонд и порядок поэтапного перепрофилирования больниц). Кроме того, отменены все массовые мероприятия.

«Сейчас важно, что наши предприятия активно включились в эту работу. Примером является „КАМАЗ“. На заводе применяются средства индивидуальной защиты и антисептики, сотрудники, прибывшие из других стран, находятся на двухнедельном карантине, по возможности организована дистанционная работа специалистов. Подобные меры должны быть реализованы во всех организациях республики. Здоровье людей – это самая большая ценность», - подчеркнул Президент РТ. 

Обращаясь к заместителю министра промышленности и торговли РФ Александру Морозову, Рустам Минниханов призвал оказать содействие республиканским предприятиям по производству антисептиков и материалов для защитных масок. 

Президент Татарстана также отметил о необходимости использования потенциала предприятий республики для организации производства индивидуальных средств защиты. «Имея такой ресурс, мы должны иметь собственное производство. Маски всегда были нужны, особенно в сегодняшних условиях. Эта тема сейчас превратилась в некий спекулятивный сегмент. Это ненормально!» - заявил он. 

Рустам Минниханов отметил, что в республике принят план по обеспечению устойчивого развития экономики. В ежедневном режиме проводится оперативный мониторинг наличия товаров первой необходимости в организациях торговли, мониторинг цен для предотвращения их роста, реализуются меры содействия занятости, а также рассматриваются мероприятия по поддержке местных производителей, в том числе сегмент малого и среднего бизнеса. 

Президент РТ подчеркнул, что сейчас важно помочь системообразующим предприятиям республики. «На федеральном уровне формируется список организаций для оказания поддержки. Необходимо, чтобы наши предприятия максимально вошли в этот перечень. Отраслевым министерствам следует обеспечить индивидуальную работу с каждым предприятием», - указал он. 

«Предварительный анализ показывает, что наиболее актуальными являются такие меры, как льготное кредитование. Мы должны активно использовать инструменты фонда развития промышленности и других федеральных программ. Также необходимы поддержка в выполнении кредитных обязательств, особенно по валютным кредитам, отсрочка по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды, поддержка занятости, в том числе через организацию временных работ», - заметил Рустам Минниханов. 

Он добавил, что в сложившихся условиях наиболее остро встает вопрос импортозамещения комплектующих. По мнению Президента РТ, сегодня необходимо сформировать перечень критически важных компонентов, производство которых нужно начать в самое короткое время и проработать с федеральным центром привлечение финансирования для реализации этих проектов.

Александр Морозов напомнил, что 17 марта Премьер-министр России утвердил план первоочередных мероприятий, направленных в том числе на сохранение стабильности в отраслях промышленности. Особое внимание уделяется автопрому. В рамках данного плана налоговая служба разрабатывает нормативный акт, предусматривающий возможность отсрочки по налоговых платежам на 3 месяца. Также установлено, что при исполнении отдельных контрактов предприятиями автомобильной промышленности допускается по соглашению сторон изменение установленных сроков. Александр Морозов также добавил, что в этом году Правительство РФ направило более 18 млрд рублей на поддержку спроса отечественного машиностроения. «КАМАЗ» также представлен в данном сегменте. 

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин доложил о мероприятиях, проведённых с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. Так, «КАМАЗ» – одно из первых предприятий в республике, начавшее принимать активные меры в этом направлении. В компании оперативно создали штаб по противодействию экономическим рискам распространения коронавируса. Ограничены заграничные командировки, ведётся контроль за сотрудниками, находившимися в зарубежных странах. Закуплены маски с фильтрами РР2 и РР3, защитные костюмы и очки. Приобретены средства гигиены. «Крупный бизнес несёт ответственность за своих сотрудников, мы должны максимально обезопасить людей. Поэтому уже в начале января, когда в России ещё не было зафиксировано зараженных вирусом Covid-19, мы начали обсуждать, какие оперативные меры нужно предпринять уже сейчас, чтобы в будущем не допустить распространения нового неизученного вируса на нашем предприятии. Делаем для этого максимально возможное», – подчеркнул Сергей Когогин. Также он затронул вопросы реагирования и контроля грузооборота с КНР и Европой.

Мидхат Шагиахметов доложил о мероприятиях по поддержке бизнеса и рынка труда, предусмотренных в республиканском плане по обеспечению устойчивого развития экономики. Об ограничительных мерах, предпринимаемых в республике, и организации в республиканских предприятиях спецрежима в целях предотвращения распространения коронавируса сообщила руководитель республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.