Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в церемонии гашения почтовой марки в честь 100-летия ТАССР

27.05.2020

Сегодня в Казани в здании Государственного Совета РТ состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь 100-летия образования Татарской АССР. В церемонии памятного гашения приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана, Герой Труда России Минтимер Шаймиев. 

Почтовая марка выпущена тиражом 250 тыс. экземпляров. На ней изображены герб Татарстана, национальный орнамент, достопримечательности республики, а также достижения региона в сельскохозяйственной и промышленной отраслях. Новую почтовую марку можно приобрести в почтовых отделениях «Почта России». Дополнительно к выпуску почтового блока будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Казани.

К юбилею Республики Татарстан будет выпущен почтовый блок с надпечаткой. На почтовой миниатюре 2015 года серии «Гербы городов и субъектов Российской Федерации» выполнена надпечатка нового номинала и памятного текста. Добавлена надпись «100 лет» и новый номинал в размере 100 рублей. Также в соответствии с тематическим планом издания государственных знаков почтовой оплаты на 2020 год выпускается маркированный конверт «100-летие образования Республики Татарстан».

Помимо этого, сегодня Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили памятную монету Банка России, посвященную юбилею республики. Номинал монеты – 3 рубля. На лицевой стороне изображен рельефный государственный герб Российской Федерации, а на оборотной стороне - рельефное изображение молодых людей в традиционных татарских костюмах, исполняющих национальный танец на фоне Казанского Кремля. На монете имеются надписи - слева в две строки: «100 ЛЕТ», внизу по окружности: «РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН». Тираж монет составляет 3 тыс. штук.

Памятные экземпляры почтовых марок и юбилейных монет будут переданы в Национальный музей Республики Татарстан, Государственный архив Республики Татарстан и Музей истории государственности Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.