Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев: «У нас широкие возможности для сотрудничества с Узбекистаном»

28.02.2019

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Казани Фариддином Насриевым.

Решение об открытии в Казани Генерального консульства Узбекистана было принято 19 августа 2017 г. распоряжением Правительства РФ. Фариддин Насриев назначен Генеральным консулом в 2018 году.

В консульский округ нового ведомства входят территории республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашской и Удмуртской республик, а также Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Пермского края.

В начале встречи Минтимер Шаймиев, пожелав Фариддину Насриеву успешной работы на новом поприще, отметил огромное значение установления не только дипломатических связей между братскими народами, но и полноценного, надежного социально-экономического взаимодействия в рамках сотрудничества Республики Узбекистан с Российской Федерацией.

«Мы очень многое можем и должны сделать. У нас общие традиции, общая группа языков, общая история. И в советское, и постсоветское время у нас были хорошие, дружеские связи. Нам не нужно изучать друг друга, понимание есть. Поэтому есть и возможности роста, надо находить современные формы, совершенствоваться и увеличивать объем сотрудничества. Есть над чем работать. У нас широкие возможности для сотрудничества с Узбекистаном. Вы, наверное, останетесь в истории наших отношений дипломатом, призванным оживить наши социально-экономические и культурные связи», - отметил Минтимер Шаймиев и выразил свою готовность содействовать в его делах и начинаниях.

Фариддин Насриев поблагодарил за теплый прием и напомнил, что основы взаимоотношений между Татарстаном и Узбекистаном были заложены первым президентом Татарстана и первым президентом Узбекистана. «Вы были у нас в стране еще в октябре 1998 года. В 90-е годы было заключено множество соглашений, в том числе и договор о сотрудничестве. Отрадно, что многое, что было заложено тогда, имеет продолжение и сейчас. У нас огромный потенциал для совместной деятельности», - подчеркнул Генконсул Узбекистана в Казани.

Он, как пример возобновления активного сотрудничества, привел визит в Татарстан узбекской делегации во главе с первым заместителем Премьер-министра Узбекистана Ачилбаем Раматовым, который состоялся на прошлой неделе.

В ходе беседы Минтимер Шаймиев и Фариддин Насриев обсудили вопросы о расширении контактов между Татарстаном и Узбекистаном в сфере экономики, культуры, науки и образования.


Пресс-служба Президента РТ