Официальный Татарстан

В новом концертном зале имени Ильгама Шакирова состоялся первый праздничный концерт

26.04.2019

Сегодня в выставочном комплексе «Казань Экспо» состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню родного языка и 133-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Почетными зрителями большого красочного концерта стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены правительства, руководители министерств и ведомств, представители общественных и творческих организаций, творческая интеллигенция республики.

Перед концертом Рустам Минниханов торжественно открыл новый концертный зал имени Ильгама Шакирова.

Со сцены концертного зала Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех присутствующих с праздником и, по традиции, вручил Государственные премии имени Габдуллы Тукая лауреатам 2019 года. Заслуженные награды получили три автора и один творческий коллектив.

«Поздравляю вас с Днем родного языка и днем рождения Габдуллы Тукая. В нашей республике еще не было такого зала, и вот мы его сделали. Оцените сами, насколько он удобен. Нашему аэропорту присуждено имя Габдуллы Тукая, а новому концертному залу мы дали имя Ильгама Шакирова», — сказал Рустам Минниханов.

«Сегодня мы вручаем самые крупные государственные премии Татарстана. Я от души поздравляю лауреатов, надеюсь, что в дальнейшем тоже будут создаваться такие крупные произведения», — сказал Президент РТ.

В этом году кандидатами на получение премии были выдвинуты тринадцать авторов и три творческих коллектива. Одним из лауреатов стал Надир Альмеев за серию графических работ, цикл «Колокола Хиросимы», иллюстрации к сборнику татарских поэтов Дердменда, Габдуллы Тукая, Сибгата Хакима, Кутуя и других, а также за серию пейзажей «Татарстан, Алтай».

За вклад в татарское фольклорное наследие, цикл литературно-музыкальных вечеров «Олы юл», сборники «Онытырга момкин тугел» и «Яшэу барыбер кызык», «Олы юл», «Борчылма» также отмечен Айдар Файзрахманов.

Обладателями премии стала и группа артистов театра Камала — Люция Бикчантаева (Хамитова), Радик Бариев, Искандер Хайруллин. Артисты отмечены за вклад в развитие театрального искусства и создание сценических образов в спектаклях «Гульджамал», «Жирэн чичэн белэн Карачэч сылу», «Кара чикмэн», «Три сестры», «Дон Жуан».

Талгат Галиуллин получил премию за роман-эссе «Созвездие Мухаммада Магдеева», книгу «Китек козге» и литературно-критическое издание «Мы — потомки страны Тартария».

 


Пресс-служба Президента РТ